Рейтинг@Mail.ru
Дополнительная надбавка и другие льготы: что ждет учителей с 1 сентября - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Дополнительная надбавка и другие льготы: что ждет учителей с 1 сентября

© РИА Новости / Павел КомаровУчительница русского языка и литературы во время урока
Учительница русского языка и литературы во время урока
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Российские учителя с началом нового учебного года получат дополнительную надбавку: с 1 сентября за классное руководство педагогам будут выплачивать пять тысяч рублей. Ранее с этой инициативой выступил президент России Владимир Путин.
На официальном сайте Госдумы сообщается, на какие еще льготы и надбавки могут рассчитывать российские учителя.
В частности, педагогам положена доплата за звание "Заслуженный учитель России", которая составляет не менее 15% оклада. Кроме того, такие учителя при выходе на пенсию могут также получить звание "Ветеран труда", а значит, дополнительные льготы и ежемесячные выплаты.
Также педагоги имеют право на льготный проезд на транспорте. Такие льготы устанавливают регионы. Есть и послабления при оплате услуг ЖКХ. Их, например, получают учителя, постоянно проживающие и работающие в сельской местности.
Урок
В России изменили правила надбавки за классное руководство
Для учителей существует сокращенная рабочая неделя от 18 до 36 часов в зависимости от категории, а все остальные часы оплачиваются дополнительно. Наряду с этим педагогам положен увеличенный отпуск, продолжительность которого варьируется от 42 до 56 календарных дней в год. Для учителей, работающих на Крайнем Севере, отпуск увеличен до 80 дней.
Существуют и другие надбавки. Так, в некоторых субъектах педагоги получают доплаты за проведение экзаменов ЕГЭ и ОГЭ, проверку тетрадей, внеклассную работу, занятия с группой продленного дня.
На дополнительные преференции могут рассчитывать и молодые специалисты. К таким мерам относятся единовременное пособие, размер которого зависит от региона, предоставление социального жилья и различные льготы при оформлении ипотеки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала