Рейтинг@Mail.ru
Раскрыта смертельная опасность дневного сна - РИА Новости, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрыта смертельная опасность дневного сна

© Depositphotos.com / piotr_marcinskiПробуждение
Пробуждение
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу в Китае пришли к выводу о смертельной опасности дневного сна продолжительностью более одного часа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном MedicalXpress.
Исследователи обобщили данные более 20 научных работ и проанализировали информацию о 313 651 человеке, 39% из которых спали днем.
Спящий мужчина
Ортопед назвал способ улучшить сон
Результаты анализа показали, что у людей, которые регулярно спали днем более часа, на 34% вырастал риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 30% — риск смерти от всех причин. Долгий дневной сон был опасен только для тех, кто в целом спал более шести часов в сутки.
Исследователи утверждают, что в общем дневной сон любой продолжительности повышает риск смерти на 19%. При этом, у женщин и людей старшего возраста связь сна и риска смерти оказалась более выраженной и составила 22% и 17% соответственно.
Ранее врач-сомнолог из Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов развеял миф о том, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып. По его словам, подобный режим отдыха — когда в выходные человек спит больше обычного, чем в будни — может стать причиной серьезных заболеваний. Среди них — сахарный диабет и заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой
Спящий мужчина
Врач рассказал, как избежать сонного паралича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала