Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали назначение нового главы Белорусской церкви - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ прокомментировали назначение нового главы Белорусской церкви

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Новый глава Белорусской православной церкви (БПЦ) епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко) является человеком "очень ясного канонического церковного сознания" и "очевидным противником автокефальных настроений" в Белоруссии, заявил во вторник РИА Новости первый замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, замглавы Всемирного русского народного собора Александр Щипков.
Священный Синод Русской православной церкви ранее во вторник освободил митрополита Минского и Заславского Павла от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, назначив на этот пост епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина. Митрополит Павел в свою очередь назначен главой Кубанской митрополии.
"Владыка Вениамин - человек очень ясного и строгого канонического церковного сознания, и он очевидный противник автокефальных настроений, которые, к сожалению, в последние десятилетия искусственно инспирировались, провоцировались в Белоруссии по украинской модели", - сказал Щипков.
Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин
Синод РПЦ освободил от должности главу патриаршего экзарха Белоруссии
По его словам, новый глава Белорусского экзархата РПЦ является коренным белорусом и пользуется очень серьезным авторитетом в стране. "В первую очередь, в силу своего пастырского служения и поведения. Известно, что он нестяжатель, человек монашеского образа жизни, при этом очень открытый, не замкнутый", - пояснил собеседник агентства.
Кроме того, епископ Вениамин достаточно много занимался вопросами образования, в том числе школьного и семинарского. По мнению Щипкова, глава БПЦ, скорее всего, возглавит Институт теологии имени Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, который раньше возглавлял митрополит Павел. "Таким образом, нас может ожидать интересное образовательное и научное развитие этой структуры", - добавил Щипков, являющийся также деканом социально-гуманитарного факультета Российского православного университета.
Исповедь в православном храме
Остановитесь. Синод БПЦ призвал прекратить противостояние в Белоруссии
Оценивая деятельность на посту главы БПЦ митрополита Павла, замглавы синодального отдела заметил, что он возглавлял Белорусский экзархат "в очень непростое время, связанное с определенной политической турбулентностью в самой Белоруссии, на фоне трагических раскольных событий на Украине".
"И на мой взгляд, владыка Павел очень хорошо справился с обязанностями, возложенными на него матерью-Церковью… Когда говорят, что владыка Павел куда-то уходит, – он никуда не уходит. В Церкви есть послушание, и он отправляется в очень большую и непростую епархию – Екатеринодарскую, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским", - заключил представитель РПЦ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала