Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы оценил вероятность отмены транспортного налога - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы оценил вероятность отмены транспортного налога

Читать ria.ru в
КУБИНКА (Московская обл.), 24 авг - РИА Новости. Отмена транспортного налога в сегодняшних реалиях маловероятна, такая инициатива была бы актуальна 12 лет назад, заявил РИА Новости первый зампредседателя Союза машиностроителей России, депутат Госдумы Владимир Гутенев.
Ранее член комитета Госдумы по контролю и регламенту Андрей Барышев внес в нижнюю палату парламента законопроект об отмене транспортного налога с 2021 года.
"Я считаю, что в нынешних условиях это маловероятная инициатива, до конца не проработанная. Транспортный налог зачисляется в региональные бюджеты, а если он будет погружен в акцизы на горючее, то он будет зачисляться в федеральный бюджет. Конечно, мы понимаем, что за счет субсидий федерального центра можно выровнять эту систему. С точки зрения ряда экспертов, это более справедливая система - насколько ты интенсивно эксплуатируешь автомобиль, насколько ты много тратишь горючего, столько ты и должен заплатить за восстановление дорожного полотна, то есть здесь есть определенная справедливость", - сказал Гутенев на форуме "Армия-2020".
Как считает депутат, такая система была бы актуальной еще 10-12 лет назад.
Автомобили на Москворецкой набережной в Москве
Минфин прокомментировал предложение отменить транспортный налог
"Поэтому необходимо смотреть, что это может дать, насколько более справедливой станет система, понимая, что не должна увеличиться налоговая нагрузка на население, мы и так сейчас платим довольно много налогов", - подчеркнул он.
По словам парламентария, увеличение затрат на администрирование при переходе с одного налога на другой в любом случае повлечет определенные финансовые издержки.
"Поэтому необходима глубокая экспертная работа, но, думаю, что к 2021 году закончить ее вряд ли удастся, хотя такая схема взимания транспортного налога через акцизы в горючем имеет право на жизнь", - заключил Гутенев.
Международный военно-технический форум "Армия-2020" проходит с 23 по 29 августа на территории конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил Российской Федерации "Патриот", полигона "Алабино" и аэродрома "Кубинка".
РИА Новости выступает стратегическим информационным партнером международного военно-технического форума "Армия-2020".
Бланк налоговой декларации по косвенным налогам
Отмена транспортного налога в России будет благом, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала