Рейтинг@Mail.ru
В США пользователи WeChat подали иск с требованием отменить указ Трампа - РИА Новости, 22.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США пользователи WeChat подали иск с требованием отменить указ Трампа

© Фото : предоставлено HuaweiСмартфон
Смартфон
Смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Группа пользователей WeChat в США подала иск против администрации американского президента Дональда Трампа в попытке отменить его "антиконституционный" указ, запрещающий транзакции при помощи этой соцсети, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на документ.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы "О борьбе с угрозой TikTok" и "О борьбе с угрозой WeChat", в которых отвел 45 дней на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с компанией-владельцем приложения ByteDance и сделок, касающихся этого мобильного приложения из КНР.
Президент США Дональд Трамп
Трамп подписал указ об "угрозе WeChat"
Газета отмечает, что иск в окружной суд города Сан-Франциско подали некоммерческая организация US WeChat Users Alliance, а также представители малого бизнеса и частные лица. Истцы утверждают, что они не связаны с технологическим гигантом КНР Tencent, которая разрабатывает WeChat.
Подавшие иск подчеркивают, что указ президента нарушает права пользователей WeChat на свободу слова, равную защиту по закону и право на ведение правосудия надлежащим образом.
"Мы думаем, что запрет на использование приложения, если они в конце концов об этом заявят, неконституционен. Если они уберут приложение с рынка, мы будем за него бороться", - приводит газета слова одного из адвокатов истцов Майкла Бьена.
Защитник также добавил, что при помощи иска они пытаются добиться, чтобы администрация Трампа сообщила о том, какие именно транзакции будут запрещены этим указом. Помимо этого, по словам Бьена, запрет незаконно направлен на американцев китайского происхождения.
WeChat — программа, сочетающая мессенджер, соцсеть и систему электронных платежей, разрабатываемая гигантом китайской коммуникационной индустрии Tencent Holdings. Число ее пользователей оценивается более чем в 1 миллиард.
Трамп обвинил WeChat в сборе данных об американцах, что может привести к шпионажу, шантажу и слежке за физическими лицами и компаниями в США.
Приложение Tik Tok
Эксперт объяснил, почему Китаю не нужно вступаться за TikTok
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала