Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему Китаю не нужно вступаться за TikTok - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Китаю не нужно вступаться за TikTok

© Depositphotos.com / J_ilinaПриложение Tik Tok
Приложение Tik Tok
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 19 авг – РИА Новости. У Китая нет особых мотивов вступаться за сервис TikTok, который он считает вредным, и поэтому вряд ли стоит ожидать ответных ограничительных мер в отношении США именно из-за этого приложения, считает представитель "Сколково" в Китае Евгений Косолапов.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы "О борьбе с угрозой TikTok" и "О борьбе с угрозой WeChat", в которых отвел 45 дней на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с компанией-владельцем приложения ByteDance и сделок, касающихся этого мобильного приложения из КНР. Администрация Трампа обвинила TikTok в том, что оно может передавать данные американцев властям КНР, владельцы приложения это отрицают.
Президент США Дональд Трамп
Трамп запрещает TikTok и подает сигнал России
"Стоит помнить, что у TikTok с китайским правительством тоже не самые лучшие отношения, так как правительство подозревает его в том, что это вредное приложение, как с точки зрения проведения времени, так и морали. Поэтому вступаться за сам ТikTok резона нет", - заявил РИА Новости Косолапов.
При этом, по его мнению, нужно учитывать, что США оказывают давление не только на TikTok, но и на Huawei, и возможные ответные меры со стороны Китая могут быть из-за Huawei.
"И если мы увидим ответные меры китайского правительства, то некоторые наблюдатели могут связать, что это с TikTok, как с ярким кейсом, но я бы думал, что это, скорее, из-за Huawei", - считает Косолапов.
Эксперт отмечает, что по истечении 45-дневного срока TikTok и WeChat должны быть удалены из магазинов приложений, так как правительство США официально запрещает Apple и Google сотрудничать с TikTok и WeChat.
Госсекретарь США Майкл Помпео во время выступления в калифорнийском городе Йорба-Линда. 23 июля 2020 года
Объявлять холодную войну Америке — а зачем? Китай никуда не спешит
"Но приложения, которые уже установлены на телефонах 100 миллионов американцев, продолжат работать некоторое время", - пояснил эксперт.
По мнению Косолапова, проводить аналогию запрета WeChat и TikTok в США с блокировкой Facebook, Instagram и других социальных сетей в Китае не совсем корректно.
"Китай блокирует эти сервисы совсем по-другому. Он не делает официального объявления о том, что такой-то сервис заблокирован, не выпускает официального указа о запрете сотрудничества с таким сервисом. Пользователю просто выдается ошибка 404 - "страница недоступна". Это интересно в том смысле, что пользователь думает, что что-то сломалось, и забывает про вопрос. Не создается ажиотажа вокруг запретного плода", - считает эксперт.
Президент Дональд Трамп во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
"Предвоенное состояние". Эксперт оценил действия Трампа против Китая
Говоря о том, будет ли TikTok продан Microsoft, Косолапов отметил, что этого можно ожидать, но владелец сервиса ByteDance, скорее всего, ведет переговоры со многими потенциальными покупателями.
"Уже появились слухи и про сделку с Twitter, и потенциально Oracle. Наверняка ByteDance сейчас ведет переговоры с десятком потенциальных покупателей одновременно, чтобы получить лучшую цену. Какая цена будет окончательная - покажут переговоры. Со стороны это оценить невозможно", - отметил эксперт.
По его мнению, необходимо обратить внимание и на то, что "TikTok сам по себе не ценен", ценна команда, которая его разрабатывает, она в Пекине и не продается". "Вопрос очень сложный", - заключил Косолапов.
Страница TikTok на экране компьютера
СМИ: Oracle рассматривает возможность покупки доли в TikTok
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала