Рейтинг@Mail.ru
Одной группе автомобилей могут разрешить ездить по "выделенке" - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одной группе автомобилей могут разрешить ездить по "выделенке"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Беспилотные автомобили со следующего года смогут получить приоритет на российских дорогах, как общественный транспорт, эксперты готовят предложения для внесения поправок в правила дорожного движения и скоро представят их в МВД, рассказал РИА Новости представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".
"Мы готовим предложения для внесения изменений в правила дорожного движения. Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями. Сейчас преимущественно во всех ДТП с участием беспилотных авто виноват водитель другой машины. Автолюбители не соблюдают дистанцию, правила, создают помехи и так далее. Приоритет позволит этот вопрос решить", - сказал собеседник агентства.
Девушка выбирает автомобиль в автосалоне
Россиянам пообещали подорожание автомобилей
Он также подчеркнул, что данная мера может стать временной, поскольку после внедрения в России сервисной телематической платформы "Автодата" беспилотные автомобили смогут получать данные от других автомобилей и инфраструктуры удаленно, полагаясь не только на своё техническое зрение.
"Инициатива может быть внедрена уже в 2021 году. Мы знаем, что ряд разработчиков уже поддерживают эту инициативу, дело за МВД, где также есть сторонники данной идеи", - поясняет представитель "Автонета".
Автосалон
Дилеры рассказали о "злой шутке" с продавцами автомобилей в России
В России пока не более 150 беспилотных транспортных средств, которые проходят тестирование преимущество в Москве, Петербурге и Татарстане, поэтому существенных трудностей это не окажет для водителей, указывает он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала