Рейтинг@Mail.ru
Россия выразила Норвегии протест из-за задержания дипломата - РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выразила Норвегии протест из-за задержания дипломата

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Москва выражает Осло протест из-за необоснованного задержания в Норвегии заместителя торгового представителя России, заявило российское посольство.
«

"Его обыскали, не предоставили возможность связаться с посольством или вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела. Нами заявлен протест МИД Норвегии в связи с нарушением статуса дипломата", — говорится в комментарии диппредставительства, опубликованного на фейсбук-странице российского Министерства иностранных дел.

Представители посольства подчеркнули, что "свои выводы в России, конечно, сделают".
Ранее Служба безопасности полиции Норвегии (PST) сообщила об аресте 50-летнего мужчины, которого подозревают в разглашении государственной тайны: якобы он встречался с "российским разведчиком" и передал ему сведения, которые "могут навредить фундаментальным интересам Норвегии". Норвежцу грозит до 15 лет тюрьмы.
Посольство России в Чехии
Высылаемые из Чехии дипломаты вернутся в Россию в воскресенье
Позже информацию подтвердили в министерстве. По их данным, россиянин, чье имя не называется, работал в торговом отделе посольства и совершил действия, "несовместимые с дипломатическим статусом". Ожидается, что объявленный персоной нон-грата дипломат покинет королевство до конца недели.
При этом в посольстве напомнили, что сертификационная компания DNV GL, в которой работает арестованный норвежский гражданин, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими фирмами и ведомствами, отвечающими за нефтегазодобычу, судостроение и крупные инфраструктурные проекты.
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что Россия зеркально ответит на высылку российского дипломата. По его мнению, в Осло приняли решение о высылке по указке США.
Здание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Россия высылает одного шведского дипломата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала