Рейтинг@Mail.ru
Онищенко объяснил критику российской вакцины от COVID-19 за рубежом - РИА Новости, 13.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко объяснил критику российской вакцины от COVID-19 за рубежом

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГеннадий Онищенко во время пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Геннадий Онищенко во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Академик РАН, бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко объяснил критику российской вакцины от новой коронавирусной инфекции завистью и проплаченностью.
Россия во вторник объявила о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19, она получила название "Спутник V", прошла все необходимые проверки и формирует устойчивый иммунитет. Ряд стран прохладно восприняли эту новость. Главный инфекционист США заявил, что они могли бы представить свою вакцину хоть на следующей неделе, у них их полдюжины, но пока не уверены в их действенности и безопасности, и он сомневается, что Россия должным образом проверила свою. Шведским ученым нужна дополнительная информация, чтобы оценить успешность российской вакцины, сказал РИА Новости глава отделения лабораторной медицины Каролинского медицинского института в Стокгольме Матти Сэльберг. В свою очередь глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан отметил, что скептически относится к новостям из России, поскольку "российские коллеги не допускают к знаниям", но "здесь испытано недостаточно".
Первая в мире вакцина от коронавируса
"Российская вакцина от коронавируса: просто, как все гениальное"
"Когда все это еще только начиналось, я говорил, что проблемы создать вакцину от коронавируса в принципе нет… Я не сомневался, что вакцина может быть сделана достаточно быстро… Сейчас будем меньше обращать внимание на эти сомнения, поблагодарим наших коллег за то, что они так трепетно относятся к нам, и пожелаем им успехов в своей работе", - сказал РИА Новости Онищенко.
«
"Поэтому сейчас давайте прекратим ту истерику, которая, небескорыстно конечно, возникает у моих коллег. Инциируется она двумя факторами - первый фактор, почему не я, а второй фактор - это то, что проплачивается все это. Но не будем копаться в мотивации, а спокойно будем продолжать работу", - отметил он.
По словам академика, есть классические, длительные протоколы испытания вакцин, которые проходят десятилетиями – так, вакцину против ВИЧ не могут создать уже около 40 лет, но есть и упрощенные протоколы. В качестве примера он привел вакцину от гриппа, которую создают каждый год - не исключением станет и этот.
"Это новая вакцина, в принципе, и тем не менее мы будем прививать миллионы людей", - отметил собеседник агентства.
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
7 июля 2020, 09:30
Инфографика
Спасительное средство: как разрабатывают вакциныПосмотреть
"В заключении я могу сказать одно: я еще не уверен, что возникнет необходимость массовой вакцинации даже групп риска. И в этом я сомневаюсь почти с первого дня", - заключил Онищенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала