Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге на старинном затонувшем судне нашли сотни бутылок - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге на старинном затонувшем судне нашли сотни бутылок

© Depositphotos.com / agiampiccoloДайвер
Дайвер
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг – РИА Новости. Специалисты центра подводных исследований (ЦПИ) Русского географического общества (РГО) обнаружили сотни бутылок на борту старинного затонувшего судна, которое, предположительно, перевозило алкоголь в Петербург в XVIII веке, сообщает РГО.
В 2018 году моряки Балтийского флота случайно обнаружили на дне Финского залива недалеко от острова Мощный неизвестный деревянный объект. Годом позже подводники ЦПИ РГО по итогам его обследования убедились в том, что это старинный корабль, лежащий на глубине более 50 метров без мачт и брашпиля. По предположениям экспертов РГО, это голландский тьялк (грузовое парусное судно), который затонул в середине XVIII века.
Пляж в Бразилии
СМИ: на пляже в Бразилии нашли останки древнего корабля во время отлива
"Детальные исследования корабля стартовали в августе 2020 года. На борту судна водолазами был обнаружен интересный груз — сотни стеклянных бутылок: узких и широких, фабричного производства и ручной работы. Стекольная промышленность XVIII столетия представлена на корабле во всем своем многообразии", - говорится в сообщении на сайте РГО.
При этом содержимое большинства бутылок не сохранилось, и определить, какой напиток в них был, можно только по запаху и типу бутылок. Так, на нескольких видах бутылок сохранилось клеймо с маркировкой напитка, свидетельствующее о том, что в них мог храниться джин.
"Скорее всего, судно шло в Санкт-Петербург и везло на своем борту бутылки со спиртным. Но что именно было в бутылочках, сказать трудно, потому что сейчас там уже протухшая субстанция. В нескольких бутылочках чувствуется запах хвои, эвкалипта", - рассказал подводный археолог и реставратор ЦПИ РГО Роман Прохоров, слова которого приводятся в сообщении.
Как отмечается, исследователи ЦПИ РГО уже связались с сотрудниками Государственного Эрмитажа, в чьей коллекции не оказалось подобных сосудов. Точный возраст судна и маршрут его следования предстоит определить с помощью архивных материалов.
Фрагмент британского трансатлантического парохода Титаник на дне Атлантического океана
Суд разрешил поднять с затонувшего лайнера "Титаник" телеграф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала