Рейтинг@Mail.ru
Соперник Лукашенко увидел угрозу суверенитету Белоруссии от России - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Соперник Лукашенко увидел угрозу суверенитету Белоруссии от России

© POOL | Перейти в медиабанкФлаги России и Белоруссии на капоте автомобиля
Флаги России и Белоруссии на капоте автомобиля
Читать ria.ru в
МИНСК, 6 авг – РИА Новости. Кандидат в президенты Белоруссии Сергей Черечень заявил, что видит угрозу суверенитету республики в углублении интеграции с Россией в рамках Союзного государства.
«

"Считаю, что подписание всех "дорожных карт" (по углублению интеграции с РФ – ред.) будет равнозначно утрате суверенитета Беларуси. Мы – за суверенитет, за независимость, а потому против подписания этих документов. Их неподписание на данный момент – единственный аспект, в котором мы поддерживаем действующую власть", - заявил Черечень в интервью РИА Новости.

Кандидат на пост президента Белоруссии Сергей Черечень
Соперник Лукашенко назвал Белоруссию "невкусной" для США
По его словам, "если будет единая валюта, наднациональные органы, общая налоговая система, то Беларусь утратит вес в этом общем механизме и мы будем жить по правилам Российской Федерации, российский бизнес здесь все скупит, придут российские управленцы, о белорусской идентичности можно будет забыть".
«

"Мы надеемся, что действующий президент не подпишет эти документы. Хотя некоторые моменты в этой избирательной кампании заставляют меня задуматься о роли России, о том, что Александр Григорьевич (Лукашенко - ред.) мог пойти на какие-то уступки", - продолжил Черечень.

В этой связи он заметил, что были кандидаты, которые резко и очень активно включились в политическую кампанию. "В авторитарном обществе, где политика является уголовно наказуемой, ввязавшись в политику, можно лишиться всего, если за тобой не стоят сильные сторонники или у тебя нет каких-то хитрых шагов, которые помогут победить", - отметил Черечень.
Супруга Валерия Цепкало Вероника, кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Лукашенко назвал Тихановскую и ее соратниц "несчастными девчонками"
Политик пояснил, что сам шел к президентским выборам "медленно, шаг за шагом, изучая, как это все работает, прощупывая почву". "Даже сейчас особо не вылажу, очень осторожен, несмотря на то, что участвую в президентской кампании, взвешиваю все риски, прежде чем что-то сделать, не полезу на рожон. Не знаю, как Виктор Бабарико (экс-глава Белгазпромбанка), Валерий Цепкало (экс-глава Парка высоких технологий), да и Сергей Тихановский (популярный видеоблогер) решились на такой шаг", - продолжил Черечень.
Он добавил, что для него это пока загадка. "Загадка, как Виктор Бабарико мог без подготовки, вывода капитала, будучи главой крупной компании в один день решить стать кандидатом. И мы видим результат отсутствия этой подготовки, которое, по сути, привело к национализации Белгазпромбанка", - подчеркнул Черечень.
Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, 4 августа началось досрочное голосование. На пост президента претендуют пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко. Тихановский, Бабарико и Цепкало не смогли стать кандидатами в президенты, несмотря на заявленные президентские амбиции. Первые двое находятся в СИЗО в рамках уголовных дел, Цепкало покинул Белоруссию, опасаясь ареста.
Читайте полный текст интервью >>>
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?
7 июля 2020, 14:16
Инфографика
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала