Рейтинг@Mail.ru
Совет WA дал ВФЛА время заплатить 6,31 миллиона долларов до 15 августа - РИА Новости Спорт, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет WA дал ВФЛА время заплатить 6,31 миллиона долларов до 15 августа

Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости, Елена Дьячкова. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) предоставил Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) возможность оплатить штраф в размере 6,31 миллиона долларов до 15 августа. В том случае, если ВФЛА не выполнит данное условие, российская федерация будет исключена из членов World Athletics.
В марте совет World Athletics постановил, что за антидопинговые нарушения и фальсификацию документов в деле прыгуна в высоту Данила Лысенко ВФЛА обязана до 1 июля выплатить 10 миллионов долларов (пять из них условно). Помимо этого российской федерации необходимо было заплатить 1,31 миллиона долларов прочих расходов, которые понесла World Athletics.
Себастьян Коу на заседании совета IAAF
Коу: ВФЛА осознала серьезность ситуации
ВФЛА не смогла произвести оплату в установленный срок, вследствие чего был приостановлен процесс выдачи нейтральных статусов российским легкоатлетам - с 2015 года они могут выступать на международных соревнованиях только в случае получения индивидуальных разрешений от международной федерации. Согласно мартовским решениям совета, ВФЛА из-за невыполнения своих обязательств могла полностью лишиться членства в World Athletics.

Министр дал гарантии

Министр спорта РФ Олег Матыцин в четверг отправил в World Athletics письмо, в котором гарантировал, что 6,31 миллиона долларов будут выплачены до 15 августа. Международная федерация приняла эту гарантию и постановила, что если деньги не поступят на ее счет в установленный срок, ВФЛА будет исключена из числа членов World Athletics.
«
"Совет World Athletics принял сегодня решение исключить ВФЛА из числа членов World Athletics, если она не выплатит 5 миллионов долларов штрафа и 1,31 миллиона долларов расходов до 15 августа", - говорится в заявлении федерации.
Олег Матыцин
Матыцин отказался назвать источник средств для выплаты штрафа ВФЛА
Комиссия по восстановлению ВФЛА должна также предоставить проект плана, упомянутого в решениях совета World Athletics от 12 марта 2020 года - "подходящего объема и глубины, с планом реализации и показателями прогресса" до 31 августа или ранее. Если рабочая группа World Athletics потребует внести в план изменения, они должны быть внесены не позднее 30 сентября. Данный план должен быть обязательно реализован, подчеркивает World Athletics.

Спортсмены пока без статусов

Совет также продлил решение о приостановлении разрешения на участие российских легкоатлетов в международных соревнованиях до выплаты штрафа и выполнения условий по восстановлению членства. Если ВФЛА выполнит эти условия, то не более десяти российских спортсменов смогут получить нейтральный статус, чтобы принять участие в соревнованиях World Athletics Series. Решение Совета World Athletics о разрешении 10 российским спортсменам принимать участие в соревнованиях World Athletics Series и Олимпийских играх в Токио будет пересмотрено не ранее декабря 2020 года на основе оценки прогресса, достигнутого ВФЛА в плане восстановления своего членства.
Болельщики сборной России
WA продлила запрет на участие россиян в международных стартах
На данный момент из соревнований World Athletics Series в 2020 году запланирован только чемпионат мира по полумарафону в Гдыне (Польша). Ограничений по участию российских легкоатлетов в остальных соревнованиях после выполнения ВФЛА установленных условий не будет.

Матыцин: "решение конструктивное"

Президент World Athletics Себастьян Коу по окончании совета заявил, что в процессе восстановления ВФЛА "осуществлен небольшой прорыв". "Это только начало, но это позволяет нам признать, что примененные в марте санкции были общепризнанны. Сейчас мы можем продолжить процесс восстановления. Есть четкое понимание, что (российской стороной) была осознана вся серьезность и строгость ситуации", - сказал Коу.
Министр спорта Матыцин назвал решение совета World Athletics "конструктивным". "Мы видим желание World Athletics взаимодействовать с российской стороной. Нам вместе предстоит очень сложная работа по созданию условий по возобновлению членства ВФЛА. Но считаю, что сегодня мы достигли договоренностей, которые позволяют надеяться на конструктивный этап", - сказал Матыцин.
«
"Во главу угла нужно ставить интересы спортсменов. Это основной мотив сегодняшнего решения и гарантия Минспорта по выступлению российских спортсменов в международных соревнованиях. Лимит по истечению года должен быть прекращен, и со следующего года все спортсмены должны выступать во всех соревнованиях, включая Олимпийские игры. Надеюсь, нас услышали. И та дорожная карта будет реализована вместе с World Athletics, и в итоге российская сторона придет к полному восстановлению ВФЛА", - отметил министр.
Министр спорта РФ Олег Матыцин
Матыцин: ВФЛА будет восстановлена после реализации дорожной карты
Он также заявил, что его письмо в международную федерацию является гарантией выплаты штрафа. "Источник средств – секрет. Любые деньги на территории Российской Федерации фактически являются государственными", - ответил Матыцин на вопрос корреспондента РИА Новости о том, будет ли выплачен штраф с помощью государственных средств или за счет средств частного бизнеса.
«
По мнению бывшего члена президиума ВФЛА и члена совета World Athletcs Михаила Бутова, выплата штрафа даст шанс российским спортсменам выступать на международных соревнованиях. "Выплата поможет по крайней мере не разорвать эту ниточку (с мировой легкой атлетикой - прим.) и у наших спортсменов будет какой-то шанс попасть на международные соревнования в ближайшие годы. Но штраф это только одно из условий, остальные тоже надо выполнять", - отметил Бутов.
"В дорожной карте нет ничего нереального. Хотя, безусловно, есть некоторые оценочные параметры, как они будут интерпретированы - это да. Но это работа наша должна быть с международной федерацией. Для этого как минимум нужно контактировать и не только посредством писем в рабочую группу. Нужно разъяснять, объяснять, показывать. Если есть что показывать", - сказал Бутов.

Поздняков: решения совета - отправная точка

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что решение совета позволяет формировать отправную точку для возобновления предметных переговоров по всем проблемным вопросам. "Ситуация вокруг ВФЛА по-прежнему остается тяжелой, но сегодняшние решения совета World Athletics воспринимаю как возможность формирования отправной точки для возобновления предметных переговоров по всем накопившимся вопросам. Уверен, важную роль в том, что для ВФЛА сохранена возможность двигаться в сторону выхода из кризиса, сыграло письмо министра спорта", - считает Поздняков.
Президент олимпийской команды России (ОКР) Станислав Поздняков
Глава ОКР: решения WA - отправная точка для возобновления переговоров
«
"Сейчас речь идет, помимо финансовой составляющей, о ряде серьезных и требующих глубокой проработки в сжатые сроки условий. Итоги сегодняшнего заседания совета WA важны и с точки зрения вектора дальнейших действий. ОКР, со своей стороны, продолжает вести необходимую работу и призывает все заинтересованные стороны объединить усилия для эффективного развития российской легкой атлетики", - добавил глава ОКР.
Исполняющий обязанности президента ВФЛА Алексей Плотников воспринял решение совета "с большим энтузиазмом и позитивом". "Хотел бы поблагодарить совет WA, эти решения позволили нам получить отсрочку по комплексу вопросов — выплате штрафа, разработке плана по восстановлению, а главное, у наших спортсменов появилась надежда на выступление на международных стартах. Для нас это очень позитивное и вдохновляющее решение", - заявил Плотников.
Он также сообщил, что комиссия по восстановлению ВФЛА проведет следующую встречу 7 августа и обсудит все рекомендации, прозвучавшие на совете.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала