Рейтинг@Mail.ru
В словах Навального нашли призыв к свержению власти, сообщили СМИ - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В словах Навального нашли призыв к свержению власти, сообщили СМИ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкАлексей Навальный перед началом своего выступления в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Алексей Навальный перед началом своего выступления в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Оппозиционер Алексей Навальный "публично призывал аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом" в эфире "Эха Москвы" 27 апреля 2020 года, таковы результаты лингвистической экспертизы, сообщается на сайте RT.
Отмечается, что лингвистическую экспертизу проводил экспертно-правовой центр "Топ Эксперт" по запросу бывшего вице-губернатора Кировской области Сергея Карнаухова, который поделился результатами с RT и намерен также отправить их в правоохранительные органы - в частности, генпрокурору РФ Игорю Краснову.
Алексей Навальный у здания Симоновского районного суда Москвы. 2 октября 2017
СК предъявил Навальному обвинение в клевете
"Он попросил установить, присутствуют ли в высказывании Алексея Навального "лингвистические признаки побуждения к совершению каких-либо действий (в том числе насильственных, разрушительных)". Он также задал экспертам вопрос, к чему побуждает Навальный, о каких именно действиях и их объекте идёт речь и к кому обращены данные побудительные высказывания", - говорится в сообщении.
Отмечается, что экспертиза длилась 10 дней — с 18 по 28 июля. В ее заключении оговаривается, что критика властей в СМИ "сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".
"Однако "замысел исследуемых фраз [Навального] состоял в призыве кого-либо к каким-либо действиям, а не в выражении собственных чувств", подчёркивается в исследовании. По мнению эксперта, высказывания Навального в эфире радиостанции выражены "в форме утверждения", не являются "оценочным видением ситуации", в них нет "отсылки на источник информации" и они "не выражены через образно-переносное значение", - добавляется в сообщении.
Ранее сообщалось, что бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов подал заявление в ФСБ с просьбой проверить высказывания Алексея Навального на предмет экстремизма.
Алексей Навальный в Симоновском суде Москвы
Навальный объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала