Рейтинг@Mail.ru
На Амурском судостроительном заводе заложили корабль-носитель "Калибров" - РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

На Амурском судостроительном заводе заложили корабль-носитель "Калибров"

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкМалый ракетный корабль проекта 22800
Малый ракетный корабль проекта 22800
Малый ракетный корабль проекта 22800. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 29 июл - РИА Новости. Малый ракетный корабль-носитель крылатых ракет "Калибр" проекта 22800 ("Каракурт") заложен на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.
Церемония закладки корабля состоялась в среду, судно строится для Тихоокеанского флота в рамках гособоронзаказа.
На церемонии присутствовали врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, представители командования ТОФ, глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, руководство и сотрудники предприятия, также духовенство.
Как сообщил гендиректор АСЗ Владимир Кулаков, новый корвет "Павловск" - это четвёртый корабль серии, возводимый на АСЗ. Предыдущие три корабля этой серии "(Удомля", "Ржев" и "Уссурийск" - ред.) находятся в "неплохой степени готовности".
На заводе уточнили, что полностью всю серию планируется сдать к 2026 году.
Врио губернатора поблагодарил руководство и сотрудников предприятия за работу, а Минобороны РФ - за размещение заказов на заводе.
На днищевую секцию будущего корабля установили закладную табличку. В процессе приняли участие Дегтярёв, вице-адмирал ТОФ Денис Березовский и гендиректор завода Кулаков.
Малый ракетный корабль проекта 22800 (Каракурт)
Балтфлот усилят шестью кораблями "Каракурт" с "Калибрами" и "Панцирями"
Как сообщил на церемонии Березовский, ранее построенные на заводе корветы той же серии "Громкий" и "Совершенный", достойно выдержали испытания в сложных погодных условиях в Тихом океане.
"Эти корвет подверглись такому испытанию, что сами не ожидали. Но все испытания они прошли достойно, без единой поломки, полностью выполнили задачи и продолжили традиции нашего славного флота", - сказал Березовский.
Корабли проекта 22800 разработаны петербургским Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз". Это многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли морской зоны. Суда отличаются высокими показателями мореходности, управляемости. Основой вооружения у кораблей этой серии является комплекс высокоточного ракетного оружия. Главным оружием МРК проекта 22800 является универсальный корабельный стрелковый комплекс 3С14 на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс".
ОАО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре — крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке. Он работает с 1936 года. Всего за историю завода было построено 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.
Сторожевой корабль проекта 11356 Адмирал Эссен Черноморского флота
Оснащенный "Калибрами" фрегат провел учения в Средиземном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала