Рейтинг@Mail.ru
Посол Эфиопии: необходимости в участии США в переговорах по плотине нет - РИА Новости, 28.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Эфиопии: необходимости в участии США в переговорах по плотине нет

© REUTERS / Satellite image ©2020 Maxar TechnologiesПлотина "Возрождение" на Голубом Ниле в Эфиопии
Плотина Возрождение на Голубом Ниле в Эфиопии
Плотина "Возрождение" на Голубом Ниле в Эфиопии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Необходимости участия США в переговорах между Аддис-Абебой, Хартумом и Каиром по строящейся на Голубом Ниле плотине "Возрождение" (Grand Ethiopian Renaissance Dam - GERD) нет, заявил в интервью РИА Новости посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау.
Он напомнил, что США ранее выступали на трехсторонних переговорах, некоторые раунды которых проходили в Вашингтоне, в роли наблюдателя. "С самого начала США не были посредником. США выступали в качестве наблюдателя. Сейчас нет никакой необходимости для участия США, поскольку переговоры проходят под эгидой Африканского союза. Африканским проблемам - африканское решение", - сказал дипломат.
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау
Посол Эфиопии прокомментировал ситуацию вокруг плотины "Возрождение"
Аргау подчеркнул, что "лучший формат переговоров по плотине – при посредничестве Африканского союза". "Участие других игроков нам не нужно", - указал он.
По его мнению, "нет причин выносить эти трёхсторонние переговоры за пределы Африки". " Следующий раунд переговоров будет объявлен председателем Африканского союза, президентом ЮАР. Они могут пройти в Каире, Аддис-Абебе, Хартуме", - уточнил он.
При этом Аргау добавил, что большая часть событий, касающихся плотины, происходят в Аддис-Абебе, поэтому лучше проводить эти встречи в эфиопской столице. "Тем не менее, исходя из прошлого опыта, мы можем встречаться в столицах трёх стран", - отметил он.
Египет, Эфиопия и Судан в первой половине июня возобновили приостановленные в феврале переговоры по эфиопской плотине на Ниле. С начала июля диалог идет при посредничестве Африканского союза.
Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению. С начала стройки три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, но разногласия остаются.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.
Строительство плотины Возрождение на Ниле в Эфиопии
Египту и Судану не грозит засуха из-за плотины, заявил посол Эфиопии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала