Рейтинг@Mail.ru
Посол Эфиопии прокомментировал ситуацию вокруг плотины "Возрождение" - РИА Новости, 28.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Эфиопии прокомментировал ситуацию вокруг плотины "Возрождение"

© Фото : МГИМО/Александра РайковаПосол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Военный конфликт Эфиопии с Египтом из-за разногласий по строящейся на Голубом Ниле плотине "Возрождение" (Grand Ethiopian Renaissance Dam - GERD) нереален, заявил в интервью РИА Новости посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау.
"Нет. Мой ответ – нет", - ответил Аргау на вопрос, возможен ли реальный военный конфликт в регионе из-за напряженности в переговорах по GERD.
Строительство дамбы в бассейне Нила в Эфиопии
В ЕС готовы содействовать урегулированию кризиса вокруг эфиопской плотины
"Сейчас трехсторонние переговоры (по плотине - ред.) идут под эгидой Африканского союза, и я думаю, все проблемы будут очень скоро сняты. GERD не является причиной для конфликта. Плотина - это ценный объект для региона. Это источник сотрудничества, а не конфликта", - сказал дипломат.
Кроме того, Аргау отметил, что обращение Египта в Совет Безопасности ООН с просьбой вмешаться в трехсторонние переговоры по плотине было "бессмысленно, бесполезно". "Строительство плотины - это вопрос развития, а не вопрос безопасности, вопрос Эфиопии, региональный вопрос. Он пойдет во благо Африки, во благо Эфиопии. Совет Безопасности не обсуждает такие вопросы. Плотина не несёт угрозы безопасности, поэтому с самого начала обращение в СБ ООН не было поддержано Эфиопией", - пояснил посол Эфиопии.
Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению. С начала стройки три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, но разногласия остаются.
Египет, Эфиопия и Судан в первой половине июня возобновили приостановленные в феврале переговоры по эфиопской плотине на Ниле. С начала июля диалог идет при посредничестве Африканского союза.
Ранее Каир официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой вмешаться в ход переговоров по строящейся плотине, "чтобы избежать односторонних шагов со стороны Аддис-Абебы". В Египте заявили, что пошли на такой шаг из-за "забуксовавших" переговоров в связи с "непозитивной" позицией Эфиопии и отсутствием у нее "политического желания".
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru >>.
Строительство плотины Возрождение на Ниле в Эфиопии
Готов ли мир воевать за пресную воду и электроэнергию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала