Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан заявил о присутствии своих граждан в сирийских лагерях - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Таджикистан заявил о присутствии своих граждан в сирийских лагерях

Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 27 июл – РИА Новости, Лидия Исамова. Около 500 граждан Таджикистана находятся в лагерях Сирии, 286 из них - женщины и дети, сообщил журналистам таджикистанский министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин.
"В Сирии около 500 граждан Таджикистана, в том числе 286 женщин и детей, находятся в лагерях оппозиционных групп, подконтрольных курдам", - сказал он.
По словам Мухриддина, МИД Таджикистана тесно сотрудничает с Сирией в этом направлении. "Посол Таджикистана в Кувейте посещает Сирию и ведет переговоры для возвращения граждан республики с правительством страны и с представителями сирийских оппозиционных (курдских) сил, поскольку часть лагерей находятся на подконтрольных им территориях", - сказал министр.
Он отметил, что в этом вопросе Таджикистан также сотрудничает с ЮНИСЕФ, Международным Красным Крестом, в том числе для определения точного количества своих граждан в лагерях.
"Из-за пандемии коронавируса мы не можем сейчас предпринять меры для их возвращения, вопрос остается открытым. Также отсутствует информация по количеству наших граждан, которые заразились COVID-19 в этих лагерях", – сообщил Мухриддин министр.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 15,5 миллиона случаев заражения, свыше 635 тысяч человек скончались.
30 апреля 2019 года из Ирака в Душанбе были доставлены 84 ребенка - дети таджикских боевиков экстремистских групп, находившихся в лагерях или тюрьмах Ирака. Большинство их отцов были убиты в ходе боевых действий, а матери содержатся в иракских тюрьмах за пособничество террористам. Правительство Таджикистана сначала заявило, что эти дети будут возвращены родственникам, однако все были распределены в школы-интернаты и детские дома. В конце июня 2019 года детский омбудсмен Таджикистана Раджабмо Хабибулозода сообщила, что никто из родственников этих детей пока не обращался по вопросу их усыновления.
Душанбе, Таджикистан
Таджикистан принимает меры против проникновения боевиков из Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала