Рейтинг@Mail.ru
Российскую лунную базу построят роботы, заявил разработчик "Федора" - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российскую лунную базу построят роботы, заявил разработчик "Федора"

© РИА Новости / КЦ "Южный" / ЦЭНКИ | Перейти в медиабанкПодготовка робота Skybot F-850 на Байконуре
Подготовка робота Skybot F-850 на Байконуре
Подготовка робота Skybot F-850 на Байконуре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Космическая робототехника будет широко применяться при строительстве и обслуживании российской базы на Луне, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" (предприятие-разработчик робота "Федора") Евгений Дудоров.
"Если на МКС космонавты сейчас полностью закрывают все задачи, то на Луне использование роботов максимально обосновано. Космонавт сможет работать на Луне неделю-две. Роботы же будут обслуживать космическую инфраструктуру между сменами пилотируемых экспедиций. Они будут заниматься строительством жилищ, выполнять другие работы", - сказал он.
По словам Дудорова, на Луне найдут применение робототехнические устройства всех форм. "Это должны быть и антропоморфные роботы, и комплексы на колесной базе, роботы с манипуляторами. Процесс их работы должен быть максимально автоматизирован", - отметил он.
Российская лунная программа предполагает широкое использование автоматических устройств. Ближайший российский запуск к Луне автоматической межпланетной станции "Луна-25" планируется на 2021 год. После этого запуски следующих аппаратов "Луна-26" и "Луна-27" намечается провести в 2024 и 2025 годах. Как сообщалось, "Луна-27" должна выбрать место для последующего размещения российской лунной базы. Высадка российского космонавта на Луне планируется на 2030 год.
Луна
Ученые уточнили возраст окончания формирования Луны
Робот "Федор" отправился в космос 22 августа 2019 года на космическом корабле "Союз МС-14". На борту МКС он был испытан в автономном режиме и под управлением космонавтов. 7 сентября "Федор" вернулся на Землю.
Сейчас в России в рамках проекта "Теледрод" разрабатывается новый робот. Он будет создан как антропоморфный робот без ног, который будет работать на внешней поверхности МКС. В феврале 2020 года сообщалось, что завершено эскизное и техническое проектирование этого робототехнического комплекса. Запуск робота в космос планируется на 2024 год.
Читайте полный текст интервью с Евгением Дудоровым >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала