Рейтинг@Mail.ru
Робот "Федор" станет "тренером" для следующего космического робота - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Робот "Федор" станет "тренером" для следующего космического робота

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРобот Федор в спускаемом аппарате космического корабля "Союз МС-14" после полета на МКС на территории ракетно-космической корпорации "Энергия"
Робот Федор в спускаемом аппарате космического корабля Союз МС-14 после полета на МКС на территории ракетно-космической корпорации Энергия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Побывавший в космосе робот "Федор" будет использован для тестирования технологий, которые затем будут использованы в новом российском космическом роботе, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
«
"Дальнейшее использование (робота "Федора" - ред.) предполагается в качестве одного из технологических макетов при работе по проекту "Теледроид". Это проект по созданию робототехнического комплекса антропоморфного типа, который должен работать на поверхности МКС, выполнять целый ряд технологических операций. То есть на "Федоре" будут отрабатываться технологии для нового робота", - сказал Дудоров.
Робот "Федор" отправился в космос 22 августа 2019 года на космическом корабле "Союз МС-14". На борту МКС он был испытан в автономном режиме и под управлением космонавтов. 7 сентября "Федор" вернулся на Землю.
"Сейчас робот находится в ракетно-космической корпорации "Энергия" (производитель космических кораблей "Союз", на одном из которых в космосе побывал робот - ред.), но идет оформление документов, чтобы передать его в собственность главного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш", - рассказал Дудоров.
Проект "Теледроид" предполагает создание антропоморфного робота без ног, который будет работать на внешней поверхности МКС. В феврале этого года сообщалось, что завершено эскизное и техническое проектирование этого робототехнического комплекса. Робота планируется отправить в космос в 2024 году.
Читайте полный текст интервью с Евгением Дудоровым >>
Антропоморфный робот SKYBOT F-850 Федор
Робота "Федора" на МКС научили вытирать "пот" полотенцем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала