Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар от Греции сожалеет из-за превращения Айя-Софии в мечеть - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Еврокомиссар от Греции сожалеет из-за превращения Айя-Софии в мечеть

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 июл – РИА Новости, Мария Князева. Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас, представитель Греции в руководстве ЕК, выразил сожаление из-за превращения Айя-Софии в мечеть.
"Как грек я чувствую горечь, я чувствую возмущение по этому поводу. Это сложный день, и я уверен, что я не один, кто испытывает подобные эмоции. Я думаю, Турция в определенный момент должна решить, каким должна быть ее геополитическая позиция и с кем она хочет быть вместе в будущем. Если Турция желает идти с Евросоюзом на основе европейских ценностей, если это так, то происходящее сегодня в Айя-Софии - это плохая отравная точка", - сказал он на пресс-конференции.
Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
В пятницу в Айя-Софии проходит первый после 1934 года пятничный намаз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала