Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили ситуацию с поставками российского газа в Болгарию - РИА Новости, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД оценили ситуацию с поставками российского газа в Болгарию

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Болгария не может сейчас отказаться от российского газа без юридических и экономических последствий, так как до 2025 года действует долгосрочный контракт между компаниями "Газпром экспорт" и "Булгаргаз", заявил в интервью РИА Новости директор Четвертого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон, комментируя слова болгарского министра энергетики.
Ранее министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что София планирует к концу года заместить 50% российского газа за счет поставок азербайджанского газа и СПГ.
"Что касается упомянутого заявления министра энергетики Болгарии, то до 2025 года действует долгосрочный контракт между компаниями "Газпром экспорт" и "Булгаргаз" о поставках нашего "голубого топлива". В этой связи болгарская сторона не может отказаться от закупок российского газа без юридических и экономических последствий", - сказал дипломат.
"Мы в курсе, что во исполнение требований Еврокомиссии диверсифицировать источники поставок энергоносителей София закупает природный газ и у других поставщиков, в частности, у Азербайджана и США, однако в значительно меньших объемах. Выбирать партнеров – суверенное право страны. Для нас главное, чтобы соблюдались двусторонние договоренности. В этом плане Болгария остается вполне надежным и предсказуемым партнером", - добавил Пилипсон.
Читайте полный текст интервью >>>
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Россия рассчитывает на содействие Болгарии по вопросу госсобственности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала