Рейтинг@Mail.ru
На Кубани завершили уборку урожая - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

На Кубани завершили уборку урожая

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкУборка урожая зерновых в Краснодарском крае
Уборка урожая зерновых в Краснодарском крае
Уборка урожая зерновых в Краснодарском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 22 июл – РИА Новости. Краснодарский край первым в стране завершил уборку урожая, собраны более 9,4 миллиона тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, намолочены свыше 8 миллионов тонн пшеницы, говорится в сообщении администрации региона.
"Урожай 2020 года превысил 9,4 миллиона тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Основная доля в общем объеме зерна приходится на пшеницу – намолочено более 8 миллионов тонн", - отмечает ведомство. По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, этот результат стал "победой", потому что достигался в сложных условиях.
Краснодар
Кубань оказалась в тройке лидеров по вводу жилья среди регионов
"Засуха, заморозки, выдувание посевов и снова заморозки. Ученые оценивали ситуацию как аномальную, таких резких погодных скачков в регионе не было десятки лет. Неоптимистические прогнозы экспертов позволяли рассчитывать максимум на урожайность 39-40 центнеров с гектара. Более того – под угрозой была и осенняя посевная кампания урожая будущего года, так как пострадали и семенные посевы. Но именно эти суровые условия подстегнули аграриев мобилизовать все свои силы", – приводятся слова главы края.
Кондратьев особо отметил ученых, которые в ручном режиме обследовали каждое поле, оценивали состояние посевов и подбирали схему спасения урожая. Были организованы рабочие группы из профильных специалистов, которые выезжали в каждое конкретное хозяйство.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Многодетные семьи Кубани смогут получить землю в любом муниципалитете
"Только благодаря этой слаженной работе мы получили хороший результат. Средняя урожайность составила 40,3 центнера с гектара, а пшеницы – 49,4 центнера с гектара. Самое главное – удалось не потерять качество. Из обследованных 5 миллионов тонн зерна, продовольственное 2, 3 и 4 класса составляет 86%. А значит Краснодарский край, как и всегда, накормит регион, обеспечит внутренние потребности страны в хлебе и выполнит все экспортные поставки", – добавил губернатор.
Краснодарский край в 2019 году собрал 11,1 миллиона тонн зерна, что почти на 700 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году. В 2018 году регион собрал рекордный урожай зерновых и зернобобовых – 10,4 миллиона тонн. Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна в России в 2020 году на уровне порядка 122,5 миллиона тонн, сбор пшеницы может достичь 75 миллионов тонн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала