Рейтинг@Mail.ru
Маас заявил, что Россия нужна Европе - РИА Новости, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маас заявил, что Россия нужна Европе

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел ФРГ Хайко Маас
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас
Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 20 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Европе нужна Россия, с ней нужно общаться, но при этом следовать четким принципам.
"Отношения с Россией означают не только санкции и их продление. Европе нужна Россия, например, для разрешения различных конфликтов, таких, которые происходят сейчас в Сирии и Ливии. Мы должны говорить с ними, но при этом должны следовать четким принципам", - сказал в понедельник Маас на пресс-конференции в Таллине после встречи с главами МИД стран Балтии. Трансляция велась в Facebook эстонского МИД.
Министр подчеркнул важность единства Европейского союза и необходимость достижения согласованности внешней политики.
"Мы видим в Европейском союзе, как Китай и другие пытаются разделить европейские страны и взаимодействовать с каждой отдельно. Но мы хотели бы создать единый фронт", - подчеркнул Маас, добавив, что Германия, которая сейчас председательствует в ЕС, проведет конференцию министров иностранных дел ЕС по этой теме в конце августа.
"Мы обсудим, как укрепить внешнюю политику Европейского союза, чтобы стать равноправным партнером для Китая и Соединенных Штатов, а не мячом на игровом поле. Для нас важна общая внешняя политика ЕС", - отметил глава МИД.
В ходе встречи в Таллине главы МИД Германии, Эстонии, Латвии и Литвы обсудили вопросы председательства Германии в Совете ЕС, тематики Европейского союза, региональной и глобальной внешней политики и политики безопасности, в том числе Восточного партнерства, отношений с Россией и Китаем, диалога с Турцией, ситуацию в Сирии и Ливии.
Российские военные врачи и их итальянские коллеги в полевом госпитале Бергамо. Стоп-кадр видео
Путин объяснил, почему Россия помогала Европе во время пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала