Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили заявил об угрозе "потерять" Украину - РИА Новости, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили заявил об угрозе "потерять" Украину

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанк Михаил Саакашвили во время пресс-конференции в Варшаве
 Михаил Саакашвили во время пресс-конференции в Варшаве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 июл — РИА Новости. Глава украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаил Саакашвили считает, что Украина может прекратить существование в нынешнем виде из-за действий местных властей.
"Готовится большой реванш тех сил, которые "Слуга (народа. — Прим. ред.)" подвинул из центральной власти в прошлом году", — заявил Саакашвили в эфире телеканала "Украина 24".
По его словам, местные чиновники создают у себя в регионах "частные армии", которые финансируются из госбюджета.
"Ситуация какая — отдали местным феодалам весь бюджет, они там с жиру бесятся. Помимо того, что украдут 80%, на остальное создают частные армии. Здесь в Одессе есть муниципальная охрана, просто обычные головорезы, "титушки", которые ходят в форме с оружием и финансируются за счет бюджета. Часть из них готовится к отколу от Украины, не вызывает никакого сомнения. Украину в этой форме мы можем потерять, если чего-то резко не делать. А другая часть готовится одержать реванш в Киеве", — сказал политик.
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Киеве. 13 июня 2019
Саакашвили заявил о "больших планах" по Украине и Грузии
Экс-президент Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Весной 2015-го Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели. В конце июля 2017-го Порошенко лишил политика украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена.
Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017-го незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик возвратился на Украину. В начале мая нынешнего года Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.
Дмитрий Кулеба
Глава украинского МИД пожаловался на Саакашвили
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала