Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС продолжают консультации на саммите по антикризисному фонду - РИА Новости, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС продолжают консультации на саммите по антикризисному фонду

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 19 июл – РИА Новости, Мария Князева. Лидеры стран Евросоюза продолжают консультации в узких форматах в рамках саммита по антикризисному фонду и многолетнему бюджету ЕС, пленарная сессия с участием руководства всех 27 стран союза откладывается и начнётся не ранее 17 мск, написал в Twitter Баренд Лейтц, пресс-секретарь главы Евросовета Шарля Мишеля.
По его информации, Мишель продолжает проводить встречи с руководством отдельных стран союза, сейчас идёт совещание с участием канцлера ФРГ, президента Франции, премьерами Греции, Испании, Португалии, Италии, а также руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Флаги ЕС на фоне здания Европейского совета
Страны Восточной Европы не хотят привязки субсидий ЕС к правовым нормам
При этом ранее утром Мишель и фон дер Ляйен встречались в более узком формате с главами Франции и Германии. Накануне, когда стало известно, что запланированный на два дня саммит не дал окончательных результатов и консультации продлены на воскресенье, сообщалось, что саммит может стартовать днём.
"Пленарная сессия не возобновишься до 16 (17 мск - ред.)", - написал Лейтц.
Ранее агентство AFP писало, что саммит зашёл в тупик и продлён на воскресенье, поскольку страны были не в силах преодолеть сопротивление со стороны Нидерландов и ряда других "бережливых" стран союза по поводу вопросов, касающихся фонда восстановления экономики ЕС.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте настаивал, чтобы государства-члены ЕС сохранили за собой право окончательного одобрения выделения финансирования из антикризисного фонда. Он отмечал, что надзор ЕС необходим, чтобы обязать такие страны, как Испания и Италия, реформировать свою экономику, чтобы они могли лучше справляться с будущими кризисами, писало агентство.
Главы государств пытаются договориться о создании нового, временного антикризисного фонда ЕС. Ранее Еврокомиссия предложила, чтобы его размер составлял 750 миллиардов евро, которые она бы заняла на рынке. Средства предлагалось выделять нуждающимся странам ЕС в форме кредитов и субсидий, и их соотношение также ранее являлось одним из камней преткновения в дискуссии.
Кроме того, саммит должен принять решение по финансовому плану ЕС, на основе которого составляются ежегодные бюджеты союза, на 2021-2027 годы. В этот раз финплан предлагается увязать с антикризисным фондом, поскольку для привлечения на рынке средств ЕК предлагала скорректировать определенные показатели бюджета, а также направлять средства антикризисного фонда через бюджетные программы.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Лидеры ЕС должны прийти к соглашению в воскресенье, заявил Конте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала