Рейтинг@Mail.ru
Ереван предложил создать систему мониторинга на границе с Азербайджаном - РИА Новости, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ереван предложил создать систему мониторинга на границе с Азербайджаном

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 18 июл – РИА Новости. Армянская сторона выступает за создание международной системы надежного мониторинга за соблюдением режима прекращения огня на границе с Азербайджаном, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«
"Наша позиция остается прежней. Мы все должны, наконец, выйти из круговорота постоянных заявлений о нарушениях режима прекращения огня, и должна быть создана международная система надежного мониторинга за соблюдением режима прекращения огня", - процитировали в пресс-службе правительства выступление Пашиняна на встрече с руководящим составом министерства обороны и вооруженных сил страны.
Обломки тактического БПЛА, принадлежащего Армении и уничтоженного вооруженными силами Азербайджана
Насколько реальна угроза ракетного удара Азербайджана по АЭС Армении?
По его словам, переговорный процесс по карабахскому урегулированию в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ должен продолжаться, "и Азербайджан должен, наконец, занять конструктивную позицию".
Говоря о недавней эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе, Пашинян заявил, что целью Баку было "неожиданным ударом материализовать миф о непобедимости азербайджанской армии, военным успехом сокрушить морально-психологическое состояние армянской стороны и уже в такой ситуации нанести удар по Республике Арцах (самоназвание Карабаха – ред.)". "Вооруженные силы Республики Армения, однако, продемонстрировали исключительно высокий уровень боеготовности", - отметил армянский премьер.
Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех военных, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя.
Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.
Армянские военные
Кавказское обострение. Почему Ереван и Баку взялись за оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала