Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР прошел митинг-реквием по погибшим при артударе в 2014 году - РИА Новости, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР прошел митинг-реквием по погибшим при артударе в 2014 году

© РИА НовостиМитинг-реквием в Луганске памяти погибших в результате артиллерийского удара по восточным кварталам Луганска в 2014 году
Митинг-реквием в Луганске памяти погибших в результате артиллерийского удара по восточным кварталам Луганска в 2014 году
Митинг-реквием в Луганске памяти погибших в результате артиллерийского удара по восточным кварталам Луганска в 2014 году
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 18 июл - РИА Новости. Митинг-реквием памяти погибших в результате артиллерийского удара по восточным кварталам Луганска в 2014 году прошел на месте обстрела в самопровозглашенной Луганской народной республике, передает корреспондент РИА Новости.
Восемнадцатого июля 2014 года в результате обстрела со стороны ВС Украины восточных кварталов Луганска на перекрестке квартала Солнечный погибли восемь мирных жителей, еще два человека скончались позже от полученных травм.
«
"Сегодня шестая годовщина со дня гибели мирных жителей на перекрестке квартала Солнечный, в результате обстрела вооруженными формированиями (ВС Украины). Эти люди погибли просто за то, что хотели говорить на русском языке, хотели находиться у себя в городе и не готовы были разделять позицию и идеологию нацизма, которую сейчас в Украине пропагандируют. За это они поплатились жизнью, и у них забрали будущее", - заявил на митинге активист общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" Левон Акопджанян.
В ходе акции студенты Луганской академии внутренних дел заступили на Вахту Памяти, активисты и жители города возложили цветы к памятной плите, установленной на месте обстрела, и почтили память погибших минутой молчания.
«
"Никого из этих людей я не знала, но они все - наши люди, наши луганчане. Чувство одно: простить нельзя, забыть невозможно, и других чувств у меня нет. Я эти события вспоминаю каждый день, мне помнится каждая минута. Все это осталось в памяти и душе навсегда. За все мои 64 года это, наверное, самое страшное, самое жуткое, что было", - рассказала журналистам луганчанка Елена Аренсбург.
Молоточек судьи
Жительнице Луганска дали 12 лет тюрьмы за госизмену
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала