Рейтинг@Mail.ru
В Канаде сочли преступлением осквернение кенотафа дивизии СС "Галичина" - РИА Новости, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Канаде сочли преступлением осквернение кенотафа дивизии СС "Галичина"

© Фото : Public domainБойцы дивизии СС "Галичина" во время битвы за Броды. 1944 год
Бойцы дивизии СС Галичина во время битвы за Броды. 1944 год
Бойцы дивизии СС "Галичина" во время битвы за Броды. 1944 год. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Неизвестные оставили надпись на кенотафе бойцам 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" на украинском кладбище в канадском городе Оквилл, полиция расследовала инцидент как преступление, совершенное на почве ненависти.
Надпись гласила "Nazi war monument" ("Нацистский военный памятник"), пишет издание Ottawa Citizen. В полиции считают, что она появилась между 19 и 21 июня.
Вид Тернополя. Архивное фото
В Тернополе неизвестные облили краской памятный знак дивизии СС "Галичина"
"Из-за содержания граффити это преступление расследуется как совершенное на почве ненависти", — сообщалось в июньском пресс-релизе полиции.
Однако месяц спустя полиция региона Халтон выпустила новый пресс-релиз с разъяснениями, в котором заявила, что исходила из того, что преступление направлено против "украинцев в целом" или "украинских членов этого культурного центра" (о каком культурном центре идет речь, не уточнялось). При этом в полиции подчеркнули, что ни на одном из этапов не считали, что "определенной группой, против которой было сделано граффити, были нацисты".
«

"Мы сожалеем по поводу какой-либо боли, вызванной ошибочной информацией, которая предполагает, что служба в какой-либо форме поддерживает нацистов", — говорится в пресс-релизе.

Расследование еще продолжается.
В 2017 году российское посольство в Оттаве опубликовало фотографию монумента в Twitter, подчеркнув, что в Канаде стоят памятники коллаборационистам и "никто ничего с этим не делает".
Бывшие солдаты дивизии СС Галичина во время чествования в Львовской области на Украине. Архивное фото
В Киеве заявили, что дивизия СС "Галичина" была лучше Красной армии
Дивизию СС "Галичина" создали на Западной Украине в 1943 году с разрешения немецких оккупационных властей. В нее набирали украинских добровольцев. Дивизия участвовала в боях против партизан и карательных операциях — например, в уничтожении польского села Гута Пеняцка, где были убиты более 500 человек. Войска СС, в состав которых входила дивизия, решением Нюрнбергского трибунала признаны преступной организацией.
На Украине нет однозначной оценки деятельности дивизии "Галичина": некоторые политические силы утверждают, что она боролась за независимость Украины, другие уверены, что дивизия выступала на стороне нацистов.
Вид на Площадь Независимости в Киеве, Украина
Суд в Киеве признал символику дивизии СС "Галичина" нацистской
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала