Рейтинг@Mail.ru
Мумия в израильском музее оказалась сделана из зерна - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мумия в израильском музее оказалась сделана из зерна

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Мумия размером с ребенка возрастом около 3 тысяч лет, которая на протяжении долгого времени была частью коллекции Израильского национального морского музея в городе Хайфа, оказалась имитацией из грязи и зерна, сообщает газета Daily Mail.
Сообщается, что египетский саркофаг в виде бога Осириса с "мумией" и еще один небольшой саркофаг, которым около трех тысяч лет, долгое время были частью израильского археологического музея, однако его сотрудники сомневались в подлинности официальных записей о том, что в них хранились мумифицированные сердца. Предполагалось, что в саркофаге большего размера может находиться мумифицированный ребёнок.
Саркофаги были отправлены на экспертизу, где их изучили с помощью компьютерной томографии. Мумия большего размера оказалась подобием человека, сделанным из зерна и грязи. В саркофаге меньшего размера в виде бога неба и солнца Гора была обнаружена мумифицированная птица, по мнению ученых, это был сокол.
древнем Египте, когда создавалась гробница для человека, они ( египтяне - ред.) помещали туда определенные артефакты и даже некоторых животных вместе с мумифицированными останками. И птицы в древнем Египте играли очень важную роль.., потому что считалось, что они защитники, их часто помещали в гробницы с фараонами", - заявила одна из ученых, принимающих участие в исследовании, Марсия Хавитт.
Ученые отметили, что они очень взволнованы полученными результатами и намерены продолжить исследование.
Говорящая мумия жреца
Ученые восстановили голос 3000-летней мумии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала