Рейтинг@Mail.ru
Экспертизы доказали принадлежность найденных останков детям Николая II - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Экспертизы доказали принадлежность найденных останков детям Николая II

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкФотография царской семьи в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома
Фотография царской семьи в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Экспертизы подтвердили, что найденные в 2007 году в Поросенковом логу человеческие останки принадлежат детям Николая II — цесаревичу Алексею и великой княжне Марии, рассказала старший следователь по особо важным делам при председателе СК Марина Молодцова.
«

"Согласно заключению молекулярно-генетических экспертиз, останки двух лиц, обнаруженных летом 2007 года недалеко от места захоронения девяти других убитых, принадлежат дочери и сыну Николая и Александры Романовых. Биологическое родство по обоим родителям установлено с максимальной вероятностью и для Алексея, и для Марии", — сообщила она в интервью газете "Известия".

Молодцова добавила, что из-за малого количества найденных костных фрагментов можно предположить, что недалеко от места обнаружения находится еще одно или несколько захоронений.
Последнего российского императора Николая II и его семью расстреляли летом 1918 года в Екатеринбурге. В 1991-м в месте под названием Поросенков лог нашли останки, предположительно, царской четы и трех дочерей. В 2007 году поблизости обнаружили еще одно захоронение.
Николай II в военной форме
В тюменском селе, где останавливался Николай II, установят памятный знак
В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. Найденные останки захоронили в усыпальнице Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Однако церковь не признала их подлинными из-за нехватки доказательств.
В июле 2018 года представитель СК сообщил, что комплексные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных в районе Поросенкова лога под Екатеринбургом останков членам царской семьи и их окружению. Кроме того, специалисты установили родство императора Александра III, останки которого эксгумировали в Петропавловском соборе Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II.
Великая Княгиня Ольга, Великая Княгиня Мария, Николай II, Александра, Великая Княгиня Анастасия, Царевич Алексей, Великая Княгиня Татьяна
СК рассказал о деталях расследования убийства Николая II и его семьи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала