Рейтинг@Mail.ru
Group-IB сообщила о задержании в Москве мошенников - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Group-IB сообщила о задержании в Москве мошенников

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак, Group-IB задержали участников преступной группы, занимавшейся перевыпуском SIM-карт и хищением денег у клиентов российских банков, говорится в сообщении компании.
По данным экспертов, группа действовала несколько лет, ущерб от ее деятельности оценивается десятками миллионов рублей, а ее жертвами становились в том числе и те, кто находился в местах лишения свободы. Для сбора информации о жертве злоумышленники использовали специальные сервисы "пробива" в Telegram-каналах или на подпольных хакерских форумах. Затем они делали поддельную доверенность на перевыпуск SIM-карты и получали ее в салонах сотовой связи.
«
"Сразу после активации SIM-карты-клона сотовая связь у жертвы пропадала, зато в этот момент новый владелец SIM-карты отправлял в банк запросы на получения одноразовых кодов доступа в мобильный интернет-банкинг. В ряде случаев подельница мошенников даже не утруждала себя пересылкой SIM-карты — она просто отправляла или диктовала полученные коды по телефону. Деньги — в среднем 50 000-100 000 рублей выводились со счета жертвы на счета третьих лиц и через цепочку транзакций обналичивались в других городах, например, в Самаре", - пишут эксперты.
"Многочисленные случаи хищения денег у клиентов российских банков стали поводом для проверки и возбуждения уголовного дела. В процессе расследования сотрудники столичного МУРа установили организаторов преступной группы и привлекли экспертов Group-IB. Двое организаторов группы были задержаны в Солнцево и Коммунарке, их подельница из "сервиса восстановления SIM-карт" — в Подмосковье. Еще один участник группы, связанный с обналичкой, был пойман в Самаре", - говорится в релизе.
Девушка разговаривает по телефону в гостиничном номере
Эксперт объяснил, как распознать звонок банковского мошенника
При обыске оперативники и специалисты Group-IB обнаружили ноутбуки, смартфоны и кнопочные телефоны, поддельные документы — паспорта и водительские удостоверения, а также банковские карты и привязанные к ним SIM-карты, на которые приходили похищенные деньги. Задержанные дали признательные показания — им предъявлены обвинения по статье "мошенничество".
Эксперты рекомендуют пользователям написать заявление в салоне оператора сотовой связи о том, что перевыпуск SIM-карты возможен только при личном присутствии абонента. Так, даже если злоумышленник раздобудет скан паспорта и подделает доверенность, он не сможет перевыпустить SIM-карту и использовать ее для доступа к мобильному банкингу. Помимо этого, необходимо в случае смены номера телефона сообщить об этом банку, чтобы новый владелец SIM-карты не мог получить доступ к банковскому счету.
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банки рассказали, как мошенники выманивают средства при платежах картой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала