21:37 13.07.2020
(обновлено: 21:46 13.07.2020)
Лавров и Помпео обсудили урегулирование в Сирии, Ливии и Афганистане
© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи
![Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155349/03/1553490338_363:614:2626:1887_650x0_80_0_0_87e9f07713dfeab7d77109f8da4cf98f.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Майком Помпео урегулирование конфликтов в Ливии, Сирии и Афганистане, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Разговор состоялся по инициативе американской стороны.
"Рассмотрены задачи урегулирования конфликтов в отдельных регионах мира, включая ситуации в Афганистане, Ливии и Сирии", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Отмечается, что в ходе беседы была затронуты некоторые другие актуальные вопросы международной повестки дня и проблемы двусторонней сферы отношений.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция, а ЛНА - Египет.
*Террористическая организация, запрещенная в России
*Террористическая организация, запрещенная в России