Рейтинг@Mail.ru
Штаты США подали в суд на администрацию Трампа из-за студенческих виз - РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаты США подали в суд на администрацию Трампа из-за студенческих виз

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Семнадцать штатов США и столичный округ Колумбия подали в суд на администрацию президента Дональда Трампа, требуя отозвать ограничительные меры по студенческим визам.
Ранее администрация потребовала, чтобы иностранцы на студенческой визе учились в США по очной форме либо покинули страну. Большинство университетов при этом намерены сохранить на ближайшую перспективу ограничения на очные занятия из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.
Иск штатов называет действия федерального правительства "жестокими, внезапными и незаконными". В исковом заявлении говорится, что меры администрации ведут либо к фактическому отчислению студентов, либо к небезопасному возобновлению очных занятий в разгар эпидемии в США.
"Колледжи и университеты столкнулись с мучительной дилеммой. Если они хотят обеспечить, чтобы все их студенты могли остаться в США и продолжить учебу, они должны попытаться обеспечить достаточное количество очных занятий по множеству тем для сотен тысяч международных студентов, и это всего за несколько недель до начала семестра, без какого-либо внимания к общественному здравоохранению", - говорится в 34-страничном исковом заявлении.
Прохожие у здания Министерства иностранных дел Германии в Берлине
В МИД Германии отреагировали на решение США выслать немецких студентов
"Альтернатива — потерять значительное число международных студентов, которые будут вынуждены покинуть страну и участвовать в занятиях онлайн по мере возможности, либо же перевестись на факультет с очной формой обучения, либо вообще уйти из университета", - говорится в иске.
От суда требуется отложить дату вступления распоряжения в силу, а затем и вовсе отменить его и запретить его реализацию.
"Администрация Трампа даже не попыталась объяснить основания для этой жестокой меры, которая заставляет факультеты выбирать между сохранением своих международных студентов и защитой здоровья и безопасности в своих кампусах", - говорится в заявлении генпрокурора Массачусетса Моры Хили от имени штатов.
Аналогичные иски уже подали штат Калифорния, не участвующий в нынешнем иске, и совместно Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт. Первые слушания по данному вопросу пройдут на этой неделе в Бостоне.
Перспективы исков неясны: исполнительная власть, согласно предыдущим решениям Верховного суда, имеет широкие прерогативы в том, каких иностранцев и на каких основаниях допускать на территорию США. Однако рассмотрение дела может занять длительное время и де-факто позволить иностранным студентам продолжить заочное обучение на временной основе, не покидая США.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
В США около 100 членов конгресса просят не отменять визы для студентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала