Рейтинг@Mail.ru
ПЦУ пытается поссорить Русскую и Румынскую церкви, заявил Легойда - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ПЦУ пытается поссорить Русскую и Румынскую церкви, заявил Легойда

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГлава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Глава неканонической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) хотел бы обострения отношений между Русской и Румынской православной церквями, для этого он предложил Румынской церкви определить статус бывшего "епископа" ПЦУ, заявил в понедельник председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Синод ПЦУ 9 июля исключил из состава своего епископата "епископа" Белгород-Днестровского Филарета (Панку) за то, что тот обратился к "почетному патриарху" Филарету (Денисенко) и декларировал ему отказ от послушания "Православной церкви Украины", следует из сообщения, опубликованного на сайте ПЦУ. "Суждение о дальнейшем каноническом статусе" Панку тем же решением синода передали Румынской православной церкви, поскольку возглавляемые Панку религиозные структуры "следуют румынско-молдавской литургической традиции и никогда не представляли украинскую диаспору".
"Препоручая судьбу Панку Румынскому патриархату, Епифаний, по всей видимости, пытается тем самым хоть как-то завязать отношения с Румынской церковью, которая до сих пор не признала раскольническую ПЦУ и не похоже, что собирается. Вероятно, глава ПЦУ хотел бы и обострения отношений между Русской и Румынской церквами. Интересно будет увидеть, какой окажется реакция Румынской православной церкви", - написал Легойда в своем Telegram.
Он обратил внимание на то, что в соответствии с "томосом" об автокефалии, который получила в 2019 году ПЦУ от Константинопольского патриархата, "с Панку должен разбираться" патриарх Варфоломей, а не Румынская православная церковь.
Софийский собор в Киеве
"Нужен другой томос!" Почему раскольники возвращаются в УПЦ
"Но у того (патриарха Варфоломея - ред.) либо нет на это сил и авторитета (как нет авторитета и сил предотвратить превращение в мечеть Святой Софии, находящейся в каких-то 3-4 километрах от его собственной резиденции), либо даже сам Епифаний не ставит главу Фанара ни во что, нарушая положения полученного им "томоса", - подчеркнул представитель Русской церкви.
По его словам, этим решением в ПЦУ также подтвердили существование "Киевского патриархата". "Как доказывает жизнь, патриарху Варфоломею так и не удалось ни соединить каноническую Украинскую православную церковь с раскольниками (что было объявлено главной целью), ни даже объединить одних раскольников с другими. Как было на Украине до "томоса" три церкви — одна каноническая (УПЦ) и две раскольнических (УПЦ КП и УАПЦ), — так и осталось. Только теперь одна из неканонических "церквей" вместо УАПЦ называется ПЦУ", - подытожил Легойда.
Крестный ход в честь годовщины Крещения Руси
ПЦУ отказалась от крестного хода к годовщине крещения Киевской Руси
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала