Рейтинг@Mail.ru
Добыча на Эльгинском угольном месторождении вырастет до 45 млн тонн в год - РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Добыча на Эльгинском угольном месторождении вырастет до 45 млн тонн в год

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 13 июл – РИА Новости. Добыча на Эльгинском угольном месторождении в Якутии вырастет к 2023 году с 5 до 45 миллионов тонн в год, перспективы обсудили на встрече глава региона и руководство Эльгинского угольного проекта, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
В Москве состоялась рабочая встреча главы республики Айсена Николаева, собственника "А-Проперти" Альберта Авдоляна и генерального директора ООО "Управляющая компания "Эльга Уголь" Александра Исаева.
"Программа развития… предполагает к 2023 году увеличение объема добычи угля с 5 до 45 миллионов тонн ежегодно, расширение провозной способности железнодорожного пути "Эльга-Улак" до 30 миллионов тонн ежегодно и строительство перевалочных мощностей в акватории порта Ванино", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что в планах строительство на месторождении горно-обогатительного комбината. "К октябрю добыча увеличится до 1 миллиона тонн, одновременно пропускная способность железной дороги "Эльга-Улак" вырастет до 12 млн тонн в год", - приводятся в сообщении слова Исаева.
Айсен Николаев
Глава Якутии предложил ОАК модель создания авиакомпании
Николаев поинтересовался о компаниях, вовлеченных в проект. Авдолян ознакомил его с перечнем предполагаемых партнеров. "Среди них международная компания ESTA Construction, которая успешно работает в России с 2006 года. Для управления проектом привлечена международная компания AECOM, проектирование технологии и поставки оборудования для ГОКа решено поручить международной инжиниринговой компании Coralina Engineering, работающей на Эльге с 2012 года", - говорится в сообщении.
Проект комплексного развития должен обеспечить серьезные финансовые поступления в бюджет региона, новые рабочие места для якутян, а также гарантирует сохранение экологического баланса на территории, прилегающей к производственным объектам.
Ранее сообщалось, что компания "А-Проперти" бизнесмена Альберта Авдоляна разрабатывает программу развития Эльгинского угольного комплекса (входят "Эльгауголь", "Эльга-Дорога" и "Эльга-Транс"), инвестиции составят около 130 миллиардов рублей.

Другие новости региона читайте здесь>>

Панорама города Якутска
Помощник Трутнева призвал продолжать улучшать инвестклимат в Якутии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала