Рейтинг@Mail.ru
Ряд журналистов кремлевского пула записали видео в поддержку Сафронова - РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд журналистов кремлевского пула записали видео в поддержку Сафронова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Ряд журналистов кремлевского пула, в том числе РБК, "Московского комсомольца" и "Российской газеты", записали видео в поддержку арестованного по делу о госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обратив внимание на засекреченность фактов, доказывающих его вину, а также вынужденную необходимость верить следователям на слово.
Во вторник Лефортовский суд Москвы арестовал Сафронова до 6 сентября по делу о госизмене. По информации ФСБ, советник главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Следствие 13 июля должно предъявить Сафронову обвинение.
"Как человек, лично знающий Ваню Сафронова, я не могу поверить, что он совершил госизмену. Кто-то может возразить, что обвинение в совершении преступления - это не вопрос веры или недоверия, это вопрос доказательств и фактов. Я согласна. Но о фактах неизвестно ничего. Ввиду засекреченности этого дела нам, по сути, предлагается принять на веру, что у следствия есть серьезные улики против Вани, а суд над ним будет справедлив", - заявила в обращении журналист РБК Наталья Галимова.
Она также напомнила про дело другого журналиста, Ивана Голунова, "железобетонные доказательства против которого, как сначала говорили некоторые чины, в итоге превратились в тыкву".
Иван Сафронов в Лефортовском суде
В Кремле прокомментировали закрытость дела Сафронова
"Журналистов учат никому не верить на слово, доверять только фактам и обязательно их проверять. Однако в деле Ивана Сафронова нам предлагают поверить следователям, что наш друг и коллега - шпион и изменник родины. Причем не по незнанию, не потому что кому-то где-то случайно не то сказал, а с корыстными целями", - отметила журналист "Московского комсомольца" Елена Егорова.
В поддержку коллеги выступила и Кира Латухина ("Российская газета"), отметив, что работала с Сафроновым много лет в составе кремлевского пула. "Я знаю его исключительно как достойного, честного и чистого человека. Ваня - настоящий патриот. Таких людей мало. И такие люди не бывают шпионами", - отметила она.
Защита Сафронова заявила, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.
Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого Сафронов трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками, а также работал в кремлевском пуле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.
Иван Сафронов в Лефортовском суде
В ОНК рассказали о состоянии находящегося в СИЗО Сафронова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала