Рейтинг@Mail.ru
У Сербии нет доказательств причастности РФ к акциям против правительства - РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Сербии нет доказательств причастности РФ к акциям против правительства

Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 13 июл - РИА Новости. Сербия не располагает доказательствами причастности России к прошедшим в стране в минувшие дни антиправительственным демонстрациям, при этом были замечены "странные типы" из других государств, заявил президент Сербии Александр Вучич.
"У меня нет ни одного доказательства этого, и я не могу такого сказать", - сказал Вучич в эфире телеканала Pink в ответ на вопрос о возможной причастности России.
Президент отметил, что в понедельник у него запланирована встреча с российским послом в Белграде Александром Боцан-Харченко, но не уточнил тему разговора.
Ранее сербская прозападная НПО "Центр евроатлантических исследований" (CEAS) и ряд местных СМИ растиражировали информацию о "российском следе" в антиправительственных выступлениях. Российский посол в ответ заявил, что подобные обвинения являются "примитивными русофобскими клише". МИД РФ назвал эти сообщения "вбросом", направленным на то, чтобы бросить тень на российско-сербское партнерство.
Говоря об участии в демонстрациях иностранных граждан, Вучич сообщил, что больше всего было черногорцев. "Но не думаю, что черногорские службы глубоко замешаны в этом", - пояснил президент.
Президент Сербии Александр Вучич
Вучич назвал протесты в Сербии бессмысленными
При этом он указал на выявленных двух граждан Израиля, являющихся уроженцами Украины и Киргизии.
Ранее местные СМИ сообщали, что контрразведка Сербии задержала двух граждан Израиля – уроженца Украины Романа Левина и уроженца Киргизии Артура Фурмана, которые участвовали в протестах.
"Это странные типы. У них мы нашли самую любопытную аппаратуру и оборудование. Был выявлен и гражданин Великобритании - шотландец", - сообщил Вучич.
По его словам, некоторые иностранцы оказались на протестах случайно, а некоторые "с намерением".
"Наши службы должны все это проверить", - отметил президент.
Участники протестных выступлений, начавшихся на минувшей неделе в Белграде и других городах Сербии, требуют, в частности, отставки президента Александра Вучича и выражают протест против планов властей ужесточить меры против распространения коронавируса. У протестных акций нет единого организатора или четкого плана действий.
Полицейские и участники акции возле здания Парламента Сербии в Белграде после введения комендантского часа
У протестующих в Сербии нашли "коктейли Молотова"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала