Рейтинг@Mail.ru
Вучич назвал протесты в Сербии бессмысленными - РИА Новости, 12.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич назвал протесты в Сербии бессмысленными

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 июл - РИА Новости. В акции протеста перед Скупщиной (парламентом) Сербии в Белграде в воскресенье участвуют менее 500 человек, заявил вечером президент Александр Вучич, назвав эти собрания бессмысленными.
В Белграде и других городах Сербии с 7 июля проходят массовые вечерние протесты против политики властей на фоне ограничительных мер из-за COVID-19. Акция в воскресенье оказалась самой малочисленной.
"Не нужны бессмысленные собрания, сегодня вечером нет и 500 человек, что значит - заражение будет меньше, прошлой ночью (на воскресенье) их было около одной тысячи", - заявил Вучич в эфире телеканала Pink.
"Это число никогда и не было большим, максимально 4,1 тысячи человек, но когда умножите на 10 или 12, это означает 50 тысяч новозараженных. Если сможем вести себя дисциплинированно, то победим коронавирус", - подчеркнул глава государства.
Участники протестов и полицейские в Белграде после введения комендантского часа
СМИ сообщили о задержании двух израильтян на протестах в Сербии
Днем вице-мэр Белграда Горан Весич объявил, что полиция обнаружила при обысках у участников протестов перед заксобранием подготовленные коктейли Молотова и противогазы, а в контейнерах на улице - камни.
Он также заявлял, что ущерб столицы Сербии от насильственных протестов в центре города до 9 июля составил миллион евро, подсчет убытков продолжается. По данным МВД, во время беспорядков с пятницы на субботу пострадали 14 полицейских (с начала протестов - 130), задержан 71 человек. С субботы на воскресенье протест прошел почти мирно, с задержанием всего нескольких агрессивных демонстрантов в конце.
Участники собраний перед зданием Скупщины Сербии требуют, в частности, отставки президента Александра Вучича и выражают протест против планов властей ужесточить меры против распространения коронавируса. У протестных акций нет единого организатора или четкого плана действий. Среди участников в разные дни были замечены представители сербской оппозиции, однако протестующие в основном негативно реагируют на их появление в своих рядах. Так, экс-мэр Белграда Драган Джилас и актер Сергей Трифунович подверглись нападению, а бывшего президента страны Бориса Тадича оскорбляли.
Сербия
В Сербии почтили память "Бульдозериста Джо"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала