Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал обвиняемого в организации убийств губернатора Фургала - РИА Новости, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал обвиняемого в организации убийств губернатора Фургала

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде Москвы
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Басманный суд арестовал хабаровского губернатора Сергея Фургала по обвинению в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах, он будет находиться под стражей до 9 сентября.
Арест главы региона объяснили тем, у его есть связи с высокопоставленными силовиками. Таким образом, он мог бы теоретически угрожать свидетелям или скрыться от следствия.
Защитники Фургала не согласились с решением суда и пообещали его обжаловать.
Виновным себя глава региона не признает. Сам политик заявил, что в 2000-х годах был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. Он отметил, что был в курсе расследования, но не скрывался.

Дело Фургала

Главу региона задержали и привезли в столицу накануне. Вечером, по данным источника РИА Новости, его допрашивали около шести часов.
Фургала подозревают в причастности к преступной группировке, которая в 2004-2005 годах совершила несколько особо тяжких преступлений в Хабаровском крае и Амурской области.Если приговор вынесут в этом году, до истечения срока давности, который для убийства составляет 15 лет, ему грозит пожизненное заключение.
Источник, близкий к следствию, рассказал РИА Новости, что речь идет об организации как минимум двух убийств. Показания на губернатора дали преступники, задержанные в прошлом году, а также свидетели и пострадавшие.
Расследование с апреля прошлого года по поручению Александра Бастрыкина вел центральный аппарат Следственного комитета.

Реакция ЛДПР

Фургал возглавил Хабаровский край в 2018 году. Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР, к которой принадлежит губернатор, после его задержания пригрозил уходом фракции из парламента в знак протеста.
"Можем <…> сложить полномочия, надо будет - фракция ЛДПР сдаст полномочия и уйдет отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране", - сказал он накануне на пленарном заседании нижней палаты парламента.
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде Москвы
Фургал пожаловался на хронический бронхит и аллергию на латекс
Также Жириновский отметил, что ЛДПР может попросить своих действующих губернаторов подать в отставку в знак солидарности.
Политик высоко оценил работу Фургала в качестве губернатора. Его задержание, по мнению Жириновского, свидетельствует о том, что с ЛДПР ведут борьбу "не на жизнь, а на смерть".
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, решения об отставке Фургала пока не было.
Представитель Кремля подчеркнул, что утверждать о принадлежности главы Хабаровского края к криминальным группировкам может только суд, делать какие-либо выводы без доказательств преждевременно. От оценок работы Фургала на посту руководителя региона он воздержался.
Сотрудники ФСБ России проводят задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
Депутаты ЛДПР Тюменской облдумы готовы сдать мандаты из-за дела Фургала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала