Рейтинг@Mail.ru
В монастырь, где находится схиигумен Сергий, вернется настоятельница - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В монастырь, где находится схиигумен Сергий, вернется настоятельница

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВъезд на территорию Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
Въезд на территорию Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июл – РИА Новости. Среднеуральский монастырь, духовником и основателем которого является лишенный сана схиигумен Сергий (Николай Романов), вернется под управление покинувшей обитель настоятельницы монахини Варвары, сообщил журналистам председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Епархия лишила его права проповедовать, но клирик не послушался и продолжал в проповедях призывать паству выходить на улицы и протестовать. Из-за этого церковный суд лишил его сана. Настоятельница монастыря в монахиня Варвара покинула обитель вместе сестрами из-за того, что не разделяет позицию Сергия.
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Епархия изучит данные о судимости лишенного сана схиигумена Сергия
"Необходимо заметить, что единственным каноническим центром сегодня Среднеуральского монастыря, законным руководством этой монашеской общины является игуменья Варвара, которая вместе с другими сестрами, а также со священниками, которые покинули сегодня расположение Среднеуральского монастыря, пребывают вблизи монастыря "Ганина яма", в паломническом центре, где совершают свое монашеское и священническое служение. Мы надеемся, что она, как законная игуменья, которую поставил святейший патриарх Кирилл и священный синод, вернется в свое время к управлению Среднеуральского женского монастыря", - сказал Миняйло.
Он отметил, что указом правящего архиерея отцу Сергию предписано не покидать без письменного благословения территорию Иоанно-Богословского монастыря. Таким образом, все это время, находясь в стенах Среднеуральского монастыря, отец Сергий нарушает указ правящего архиерея, что, в том числе, и послужило поводом и предметом разбирательств и дальнейшего извержения его из священного сана, добавил представитель епархии.
На вопрос о возможности привлечения правоохранительных органов с целью смены пребывания отца Сергия Миняйло заявил, что "не хотел даже гипотетически такие крайности обсуждать".
«

Честно говоря, я не верю в такую перспективу мрачную… Для него церковь не закрылась. Сегодня он лишен священного сана. Если он, не дай бог, пойдет по этому пути дальше, конечно, судьба очень незавидная.

Старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Меняйло во время интервью с журналистами после заседания церковного суда, где рассматривалась деятельность схиигумена Сергия
протоиерей Максим Миняйло
председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии
Вахтанг Кипшидзе
В РПЦ объяснили лишение схиигумена Сергия сана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала