Рейтинг@Mail.ru
Минздрав заявил о росте числа больных рассеянным склерозом - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав заявил о росте числа больных рассеянным склерозом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Число больных рассеянным склерозом в России растет последние три года - с 80,5 тысячи в 2017 году до 85,2 тысячи в 2019 году, заявила временно исполняющая обязанности директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова.
"По статистическим данным на сегодня, за последние 3 года, с 2017 по 2019 год, имеется тенденция к увеличению количества больных рассеянным склерозом с 80,5 тысячи в 2017 году до 85,2 тысячи в 2019 году", - сказала Вергазова на заседании экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике на тему "Совершенствование организации медико-социальной помощи пациентам с рассеянным склерозом".
Рентгеновский снимок мозга
Врач рассказал, кто подвержен риску заболеть рассеянным склерозом
Она отметила, что есть также тенденция к увеличению больничной летальности больных с рассеянным склерозом – если в 2017 году она составляла 0,5%, то в 2019 году это уже 0,61%. Среди больных рассеянным склерозом в России есть также 709 детей, уточнила Вергазова.
По ее словам, в России началась разработка клинических рекомендаций по лечению пациентов с рассеянным склерозом. "Мы очень надеемся, что в ближайшее время клинические рекомендации будут приняты", - подчеркнула она.
В свою очередь директор департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Дмитрий Лигомина рассказал, что в России 53,6 тысячи человек имеют статус инвалидов с рассеянным склерозом, 179 из них - дети.
По словам Лигомины, в министерстве сейчас работают над законопроектом о комплексной реабилитации. В его рамках будут разработаны стандарты с учетом специфики отдельных заболеваний.
Врачи
Нейрохирург указал на связь COVID-19 и инсульта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала