Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ назвали условие лишения схиигумена Сергия сана - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ назвали условие лишения схиигумена Сергия сана

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГлава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Принятое в пятницу решение о лишении схиигумена Сергия (Николая Романова) сана должен утвердить патриарх, заявил РИА Новости глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«
"После чего оно вступит в силу", — добавил он.
Легойда выразил сожаление, что отец Сергий не пришел на два последних заседания церковного суда, а на первом не ответил на поставленные вопросы. Таким образом он проигнорировал "обращение священноначалия и нарушил канонические предписания, сделанные ему ранее митрополитом Екатеринбургским Кириллом".
"Надеюсь, что у отца Сергия хватит христианского смирения и мужества принять то справедливое и канонически взвешенное решение, которое вынес церковный суд, и что он сможет принести подлинное покаяние", — заключил Легойда.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий получил известность после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Позже он призывал игнорировать голосование по поправке в Конституцию.
Кроме того, в монастыре напали на съемочную группу Ксении Собчак, которая приехала туда снимать фильм о схиигумене и в числе прочего планировала затронуть тему неподобающего обращения с детьми на территории обители.
В связи со скандальными высказываниями епархия лишила иеромонаха права проповедовать, но клирик не послушался и продолжил призывать паству выходить на улицы и протестовать. Из-за этого правящий архиерей запретил его в служении. На клирика также завели административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.
Здание Государственной Думы РФ
В ГД предложили проверять будущих священников на нарушения психики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала