В Узбекистане выявили 295 новых случаев заражения коронавирусом
© Sputnik / Дильшода РахматоваКонтейнерная зона в Узбекистане

© Sputnik / Дильшода Рахматова
Контейнерная зона в Узбекистане. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 3 июл - РИА Новости. Число случаев коронавируса в Узбекистане за минувшие сутки увеличилось еще на 295 и достигло 9199, сообщила в пятницу пресс-служба министерства здравоохранения страны.
В Узбекистане 15 марта выявили первый в республике случай COVID-19. К утру четверга число зарегистрированных случаев составляло 8904, 27 пациентов скончались, 5847 выздоровели.
"По состоянию на 3 июля 2020 года 10.00 (8.00 мск) в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 9199", - говорится в сообщении в Telegram-канале минздрава.
По данным минздрава, общее число выздоровевших после коронавируса в Узбекистане возросло до 6034. В четверг из больниц были выписаны 187 человек, в среду – 165, во вторник – 186. Сейчас на лечении находятся 3138 пациентов с COVID-19, в том числе 16 - в тяжелом состоянии, восемь - в критическом.
Ранее президент страны Шавкат Мирзиеев заявил, что ситуация с коронавирусом в стране приобретает более сложный характер, необходимо усилить бдительность в борьбе с пандемией. Спецкомиссия по борьбе с коронавирусом приняла решение с 1 июля запретить собираться группами более трех человек в общественных местах в регионах с неблагополучной обстановкой из-за COVID-19. В таких регионах также вводится запрет выходить на улицу и во дворы многоквартирных домов с 23.00 до 7.00 (с 21.00 до 5.00 мск), за исключением посещения аптек и больниц при крайней необходимости.
Власти Узбекистана продлили карантин в республике до 1 августа. Все регионы поделены на "зоны" в зависимости от распространения COVID-19 - "красную", самую опасную, "желтую" и "зеленую", свободную от вируса. При этом условия карантина начали смягчать еще в конце апреля: населению разрешили прогулки рядом с домом, проводить свадьбы и другие торжества, ослабили ограничения по использованию личного автотранспорта. В благополучных регионах работают объекты торговли, общепита и культуры. Возобновилось транспортное пассажирское сообщение в городах, а также между Ташкентом и регионами.