Рейтинг@Mail.ru
Испания и Португалия открывают общую границу - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания и Португалия открывают общую границу

© РИА Новости / Елена ШестернинаСамолет авиакомпании Аэрофлот в аэропорту "Барахас" в Мадриде
Самолет авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Барахас в Мадриде
Самолет авиакомпании Аэрофлот в аэропорту "Барахас" в Мадриде . Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 1 июл - РИА Новости. Испания и Португалия в среду открывают свою сухопутную границу, которая была закрыта из-за пандемии коронавируса с середины марта.
В торжественной церемонии, которая проходит сначала на испанской территории, в крепости Бадахоса, а затем по другую сторону границы, в Элваш, участвуют король Испании Фелипе VI, испанский премьер Педро Санчес, президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза, глава португальского кабинета Антониу Кошта.
Прослушав гимны двух стран в крепости Алькасаба, построенной арабами в IX веке, где сейчас находится музей, лидеры двух государств и правительств отправились в замок Элваш. Кадры транслировал телеканал 24 Horas.
«
"Эта встреча на высшем уровне подчеркивает тесное испано-португальское сотрудничество в области пограничного контроля… Обе страны придают огромное значение этому совместному акту", - заявили в правительстве Испании.
Самолеты на стоянке в аэропорту
Четыре страны приняли рекомендации ЕС о снятии ограничений на границах
«
"Пандемия показала нам прошлое, к которому мы не хотели возвращаться: континент с закрытыми границами. Свобода передвижения укрепилась в духе европейских граждан как один из основных принципов европейской идеи", - написал в Twitter португальский премьер Антониу Кошта. "Это (открытие границы - ред.) встреча соседей, братьев и друзей. От этой общей границы зависит наше общее процветание и общее будущее в европейском проекте", - добавил он.
В Испании с начала эпидемии было зарегистрировано почти 250 тысяч случаев заражения, 28,3 тысячи человек умерли. 21 июня в стране перестал действовать режим повышенной готовности, введенный 14 марта, были открыты границы со странами ЕС и Шенгена, за исключением Португалии. С момента снятия режима повышенной готовности и карантина в Испании зарегистрированы несколько локальных вспышек заболевания.
Число жертв в Португалии превышает 1,5 тысяч человек, выявлено более 42 тысяч случаев заражения. С этого понедельника из-за ухудшения эпидемиологической ситуации усиленные карантинные меры вновь начали действовать в Лиссабоне.
Флаги ЕС на фоне здания Европейского совета
Совет ЕС предложил ряд исключений для въезда из третьих стран с 1 июля
Совет ЕС во вторник согласовал рекомендацию о постепенном снятии ограничений на поездки в Евросоюз, утвердив список стран, для которых границы могут начать открываться с 1 июля. В него не вошли Россия и США. Рекомендовано начать снимать ограничения для резидентов Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также для Китая, но при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала