Рейтинг@Mail.ru
Помпео заявил, что США будут и дальше поддерживать жителей Гонконга - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео заявил, что США будут и дальше поддерживать жителей Гонконга

© REUTERS / Yuri Gripas/PoolГоссекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 июл - РИА Новости. США будут и дальше поддерживать жителей Гонконга и отвечать на действия властей КНР по ограничению свобод жителей этой территории, заявил госсекретарь США Майк Помпео.
Председатель КНР Си Цзиньпин подписал во вторник указ о вступлении в силу с 30 июня закона о защите национальной безопасности Гонконга. Ранее во вторник Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил закон. ПК ВСНП также принял решение включить закон в приложение III Основного закона о Специальном административном районе Гонконг.
«
"Соединенные Штаты будут и дальше стоять на стороне свободолюбивого народа Гонконга и отвечать на нападки Пекина на свободу слова, печати и собраний, а также на верховенство права, которые до сих пор позволяли этой территории процветать. Сегодня печальный день для Гонконга и для свободолюбивых людей по всему Китаю", - говорится в заявлении госсекретаря.
По его словам, решение Коммунистической партии Китая ввести "драконовские законы" о национальной безопасности в Гонконге "разрушает автономию этой территории и одно из величайших достижений Китая".
Флаги США и Китая
Эксперты спрогнозировали рост санкционного давления США на Китай
"Гонконг продемонстрировал миру, чего может достичь свободный китайский народ – одна из самых успешных экономик и динамичных обществ в мире. Но паранойя Пекина и его страх перед чаяниями собственного народа привели к тому, что он уничтожил саму основу успеха территории, превратив "одну страну, две системы" в "одну страну, одну систему", - отмечает Помпео.
По его словам, действия властей Китая еще раз демонстрируют, что обязательства Пекина, то есть китайско-британская совместная декларация 1984 года и Основной закон, являются "пустыми словами". Госсекретарь также обвинил Пекин в том, что за последние несколько лет власти КНР нарушили соглашения со Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной торговой организацией и Организацией Объединенных Наций.
«
"Это примеры, которые мир не может игнорировать. Соединенные Штаты не будут сидеть сложа руки, пока Китай заглатывает Гонконг в свою авторитарную пасть", - заявил Помпео.
Он напомнил, что на прошлой неделе США ввели визовые ограничения для должностных лиц КПК, "ответственных за подрыв автономии Гонконга". Кроме того, прекращен экспорт оборонных технологий и технологий двойного назначения в Гонконг. Также будут ликвидированы преференции, которые действовали для этой территории.
Министр по делам Brexit Доминик Рааб. 9 июля 2018
Глава МИД Британии прокомментировал закон о нацбезопасности Гонконга
Власти Китая ранее отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.
В тексте законопроекта четко оговариваются основные обязательства центрального правительства Китая по вопросам, связанным с национальной безопасностью, а также конституционная ответственность Гонконга за поддержание национальной безопасности.
В законопроекте обозначены правила касательно предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве. 19 декабря 2019
Глава МИД Японии прокомментировал закон о нацбезопасности Гонконга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала