Миронов не поддержал идею многодневного голосования на выборах
© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкРуководитель фракции политической партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов
![Руководитель фракции политической партии Справедливая Россия в Государственной Думе РФ Сергей Миронов Руководитель фракции политической партии Справедливая Россия в Государственной Думе РФ Сергей Миронов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/1c/1570693885_0:0:1505:846_650x0_80_0_0_105f1a2792a7277f452a08e0e1d5d9e0.jpg)
Руководитель фракции политической партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Распространение практики голосования в течение нескольких дней на выборы приведет к увеличению бюджетных расходов, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, комментируя инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Ранее Матвиенко предложила обсудить возможность распространения практики голосования в течение нескольких дней, которая применяется на всеобщем голосовании по поправкам в конституцию РФ, и на выборы.
"Вынужден не согласиться со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Проведение голосования в течение нескольких дней по поправкам в конституцию – это мера вынужденная. Государству пришлось пойти на такой шаг из-за эпидемии коронавируса. Надеюсь, что в будущем этого не потребуется", - говорится в заявлении Миронова, представленном РИА Новости его пресс-службой.
Лидер СР отметил, что в России голосование на выборах не случайно проходит в течение одного дня: "Выборы - весьма дорогостоящее мероприятие, и любое увеличение количества дней для голосования приведет к росту бюджетных расходов".
"Традиционная форма голосования, которое проводится в течение одного дня, хорошо себя зарекомендовало, и я не вижу объективной необходимости менять этот порядок", - сказал Миронов.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.