Рейтинг@Mail.ru
Источник назвал сроки принятия рекомендации по открытию границ ЕС - РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник назвал сроки принятия рекомендации по открытию границ ЕС

© AP Photo / Virginia MayoМужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Мужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 июн - РИА Новости, Мария Князева. Совет ЕС запустил письменную процедуру по утверждению рекомендации относительно открытия внешних границ Евросоюза, ее завершение ожидается к полудню 30 июня, сообщил РИА Новости источник в ЕС.
Речь идёт о рекомендации касательно постепенного снятия ограничений на путешествия в Евросоюз для резидентов третьих стран, пояснил собеседник агентства.
Пассажиры в медицинских масках в зоне регистрации в аэропорту Брюсселя
МИД Бельгии назвал факторы, мешающие ЕС решить вопрос об открытии границ
Ранее в июне Еврокомиссия предложила государствам Евросоюза начать постепенно открывать внешние границы для жителей третьих стран с 1 июля. Она, в частности, предложила договориться об общем списке третьих государств, по которым ограничения на въезд в союз могут быть сняты с этой даты. ЕК, помимо прочего, рекомендовала открыть внешние границы ЕС для жителей тех третьих государств, которые открывают свои границы для ЕС. ЕК предлагала включить в этот список страны Западных Балкан.
Как сообщало агентство AFP, в предложенный список стран, из которых можно будет посещать Европу в июле и который проходит согласование государствами ЕС, входят Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай.
"Сегодня была запущена письменная процедура. Крайний срок для ответов (стран ЕС - ред.) - полдень завтрашнего дня", - сообщил источник.
Аэропорт Мадрида
NYT: ЕС может сохранить запрет на въезд для граждан России и США
Письменная процедура - это один из вариантов согласования решений стран ЕС на уровне союза. В данном случае, рекомендация будет принята, если ее поддержит квалифицированное большинство государств союза. "Никогда нельзя быть уверенным (в окончательном решении), пока процедура (согласования) не завершена, необходимо иметь это финальное подтверждение в письменной форме", - отметил источник.
Однако в любом случае, здесь речь идёт о рекомендации, - "это юридический инструмент, однако он не имеет юридически обязывающей силы" для государств союза, добавил собеседник агентства.
В середине марта страны Шенгенской зоны согласовали запрет на "необязательные поездки" граждан третьих стран в ЕС, а также ограничили перемещения внутри европейского пространства на фоне распространения нового коронавируса. С 15 июня европейские страны сняли большинство ограничений на перемещение внутри ЕС.
Решения по своим границам государства ЕС принимают самостоятельно на национальном уровне, однако Еврокомиссия рекомендовала скоординированный подход к этому вопросу в условиях пандемии COVID-19.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала