Рейтинг@Mail.ru
Автор экспертизы по делу журналистки из Пскова объяснила решение суда - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор экспертизы по делу журналистки из Пскова объяснила решение суда

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости. Директор центра психологического сопровождения ООО "Консорциум" и автор лингвистической экспертизы по делу обвиняемой в оправдании терроризма псковской журналистки Светланы Прокопьевой Ольга Якоцуц рассказала РИА Новости, почему суд, по ее мнению, отклонил ходатайство защиты об исключении экспертизы из перечня доказательств по делу. По ее словам, нормы УПК не были нарушены, а у второго эксперта имеются соответствующие компетенции.
Как сообщил РИА Новости адвокат Прокопьевой Виталий Черкасов, защита просила исключить из перечня доказательств по делу подготовленную при участии Хакасского государственного университета имени Катанова комплексную психолого-лингвистическую экспертизу, которую использовала сторона обвинения в качестве доказательства, однако суд отклонил ходатайство.
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
Глава СЖР прокомментировал ситуацию с журналисткой "Эха Москвы в Пскове"
"Нормы УПК при проведении экспертизы нарушены не были. Я привлекла Юлию Байкову в качестве второго эксперта, как психолога-лингвиста. Соответствующие компетенции у нее имеются. Она сотрудничает с Хакасским университетом на внештатной основе. Но быть экспертом в штате университета не было в требованиях к проводимому исследованию", - сказала РИА Новости Якоцуц.
Якоцуц добавила, что входит в реестр экспертов, имеющих право проводить комплексные лингвистические экспертизы, аккредитованных при судебно-экспертных учреждениях.
В эфире "Эха Москвы в Пскове" в ноябре 2018 года вышла передача, где Прокопьева говорила о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске. Текст передачи был выложен в форме статьи в издании "Псковская лента новостей", речь в ней шла о возможных причинах теракта. Впоследствии статья и эфир передачи были удалены по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафованы на 350 тысяч рублей. Региональное СУСК РФ возбудило дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Свою вину Прокопьева не признает.
Главный редактор Эха Москвы Алексей Венедиктов
Венедиктов прокомментировал дело против журналистки "Эха Москвы в Пскове"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала