Рейтинг@Mail.ru
Слова главы комитета Рады о стерилизации людей вызвали скандал - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова главы комитета Рады о стерилизации людей вызвали скандал

© РИА Новости / СтрингерЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Федерация профсоюзов Украины потребовала отставки председателя комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, депутата от фракции "Слуга народа", из-за ее высказываний в поддержку политики стерилизации людей по мотивам того, "качественные" или нет у них будут дети. Об этом говорится в заявлении, опубликованном накануне на сайте ФПУ.
Профсоюзы выразили возмущение позицией Третьяковой, которую она высказала в выступлении на вебинаре, организованном в мае Киевской школой экономики.
Как отмечается, Третьякова привела в пример политику "стерилизации лиц", готовых получать социальную помощь, утверждая, что лучшим официальным курсом в сфере социальной политики будет отказ в пособиях женщинам в случае, когда их дети будут "очень низкого качества".
В своем выступлении Третьякова с одобрением ссылалась в качестве авторитетов на мнения членов британского правительства при Маргарет Тэтчер, а также на политику главы Сингапура Ли Куан Ю, который, по словам депутата, "кастрировал и стерилизовал женщин, у которых не было высшего образования".
Позицию Третьяковой профсоюзы назвали "антисоциальной и антигуманной", напомнив, что она начала свою деятельность в должности председателя комитета с поддержки "антисоциальных реформ и разрушения социальной защиты граждан", исходя из позиции "немного дискриминировать наемного работника".
Профсоюзы указали, что высказывания Третьяковой пропагандируют насилие и идут вразрез с основными положениями Всеобщей декларации прав человека, Конституции Украины и программы устойчивого развития страны.
"Председатель комитета заявляет, что система должна быть такая: "Мы должны защищать не просто простого человека, а ту, которая хочет работать, хочет защищать общество, нашу нацию", отмечая, что такая позиция является ее "философией". Из такого заявления следует, что нетрудоспособные члены нашего общества, в частности лица с инвалидностью, пенсионеры, не будут подпадать под защиту государства", — подчеркнули в ФПУ.
«
"Считаем, что высказывания госпожи Третьяковой нарушают нормы депутатской этики и политик с такими взглядами не может находиться в высшем законодательном органе Украины, тем более не может возглавлять комитет Верховной рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов", — отмечается в заявлении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала