Рейтинг@Mail.ru
Шары с листовками, отправленными в КНДР, нашли в другой точке Южной Кореи - РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шары с листовками, отправленными в КНДР, нашли в другой точке Южной Кореи

Читать ria.ru в
СЕУЛ, 23 июн - РИА Новости. Шары с антисеверокорейскими листовками, отправленные накануне южнокорейской неправительственной организацией "Альянс движений за свободную Корею" из приграничного города Пхачжу на западном побережье Корейского полуострова, были найдены на южнокорейской территории в 70 километрах к юго-западу от места запуска, сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на полицию.
Виниловые шары диаметром 2-3 метра были найдены висящими на дереве в горной местности уезда Хончхон провинции Канводо. Рядом также обнаружено несколько листовок. На плакатах, прикреплённых к шарам, изображены фотографии Ким Чен Ына, Ким Ир Сена, младшей сестры нынешнего лидера КНДР Ким Ё Чжон, а также содержится призыв не забывать историю Корейской войны и восстать против "агрессоров и убийц собственной нации".
Пхеньян
КНДР подготовила 12 миллионов листовок для распространения в Южной Корее
Уезд Хончхон находится приблизительно в 50 километрах к югу от военно-демаркационной линии, разделяющей Северную и Южную Корею.
Ранее "Альянс движений за свободную Корею", состоящий преимущественно из северокорейских перебежчиков, проживающих на Юге, сообщил, что вчера около полуночи запустил в направлении КНДР 20 больших шаров с полумиллионом листовок, рассказывающих о "правде в отношении ужасов Корейской войны". Кроме того, в Северную Корею было отправлено 500 буклетов под названием "Республика Корея - страна, ставшая настоящей", 2 тысячи купюр номиналом в 1 доллар и тысяча SD-карт.
По словам лидера Альянса Пак Сан Хака, из-за постоянной слежки полиции, которая старалась пресечь отправку, в этот раз за запуск отвечали не постоянные члены организации, а наспех обученные новобранцы. Кроме того, из-за того, что имевшийся в распоряжении Альянса водород был конфискован, для запуска шаров с листовками использовался гелий, который в 17 раз дешевле и менее эффективен. Однако, как отметил активист, "листовки поймали ветер и успешно полетели в сторону Севера".
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
Южная Корея пригрозила военным ответом на запуск КНДР беспилотников
Министерство объединения Южной Кореи ранее заявляло, что отменило регистрацию "Альянса движений за свободную Корею" и готовится потребовать от полиции завести уголовное дело против этой организации, а также движения "Кхынсэм", возглавляемое братом лидера Альянса Пак Чон О. Им планируется инкриминировать нарушение закона о межкорейском сотрудничестве из-за несоблюдения правил получения права на перемещение предметов через границу. Кроме того, по мнению министерства, активисты, посылая листовки на Север, подвергают риску безопасность жителей приграничных районов и загрязняют экологию, так как большая часть листовок не долетает до КНДР и остаётся в виде мусора на территории Южной Кореи.
Отправка северокорейскими перебежчиками шаров с агитационными листовками стала поводом для недавнего обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном. КНДР неоднократно требовала прекратить эти действия в соответствии с совместным заявлением лидеров Юга и Севера 2018 года об отказе от враждебности друг против друга. Но активисты продолжали посылать листовки, и Пхеньян заявил, что "его терпение закончилось".
Ситуация на границе Северной и Южной Кореи
СМИ: КНДР восстанавливает громкоговорители на границе с Южной Кореей
Несмотря на срочные обещания южнокорейского правительства принять ряд мер, призванных сгладить ситуацию и как-то помешать активистам посылать листовки, Северная Корея на примирение не пошла. Шестнадцатого июня КНДР взорвала расположенное на ее территории близ демилитаризованной зоны (ДМЗ) в городе Кэсон здание координационного бюро Южной Кореи. На следующий день генштаб КНДР сообщил, что введет войска в пограничные районы и возобновит там учения, вернет служащих гражданской полиции на наблюдательные пункты военной полиции в демилитаризованной зоне, которые были освобождены по договоренности с Югом в 2018 году, а также снова начнет агитационные кампании против Южной Кореи.
Взрыв межкорейского офиса связи в приграничном городе Кэсон, Северная Корея
В Южной Корее оценили ситуацию в регионе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала